Новости по теме

В Воронеже убит подросток

6 марта 2008 г. около 7:30 в Воронеже на берегу водохранилища у жилого дома на Ленинском пр. было обнаружено тело 15-летнего жителя Левобережного района Андрея Зубкова.

"Потерпевший имел смуглую кожу и выраженные азиатские черты лица", - сообщили в прокуратуре.

Позже стало известно, что подросток попросил включить его в состав "РНС". (Это информация позже опровергалась). Нападавшие, "испытывавшие ненависть и вражду к представителям других рас и национальностей", стали избивать его ногами, обутыми в жесткую обувь. Когда подросток перестал подавать признаки жизни, двое избивающих ударили его ножами. От полученных ранений мальчик скончался.

На теле погибшего насчитали множественные повреждения, в том числе не менее 14 ножевых ранений в области головы, шеи, груди.

Уголовное дело было возбуждено по ч.1 ст.105 УК (убийство). Подозреваемые были задержаны. 18 марта 2008 г. им было предъявлено обвинение в убийстве по мотиву национальной ненависти. В ноябре 2009 года по делу был вынесен приговор. 11 мая 2010 года Верховный суд оставил в силе приговор, вынесенный Воронежским областным судом.

Ссылки на данную статью [14]