Новости по теме

В Воронеже подозреваемым в убийстве подростка предъявлено обвинение в убийстве по мотиву национальной ненависти

18 марта 2008 г. следователем по особо важным делам областного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ предъявлено обвинение 5 подросткам, совершившим убийство 15-летнего мальчика Андрея Зубкова в Воронеже. Обвиняемым инкриминируется п.п."ж", "л" части 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, по мотиву национальной, расовой ненависти).

По версии следствия, подростки входили в неформальную молодежную группу "Русское национальное сопротивление" ("РНС") и "испытывали ненависть и вражду к представителям других рас и национальностей". Причиной убийства стала просьба подростка, имевшего "смуглую кожу и выраженные азиатские черты лица", включить его в состав "РНС".

Все пятеро обвиняемых взяты под стражу. Дело расследуется действующей оперативно-следственной группой, в которую входят следователи по особо важным делам следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Воронежской области, сотрудники ГУВД, УБОП, управления внутренних дел по Левобережному району.

В ноябре 2009 года по делу был вынесен приговор. 11 мая 2010 года Верховный суд оставил в силе приговор, вынесенный Воронежским областным судом.

Ссылки на данную статью [5]