Новости по теме

Верховный суд оставил в силе приговор наци-скинхедам, убившим 15-летнего мальчика

11 мая 2010 года Верховный суд оставил в силе приговор, вынесенный Воронежским областным судом 24 ноября 2009 года по делу по обвинению пяти подростков в убийстве 15-летнего мальчика Андрея Зубкова в марте 2008 года.

Напомним, что 18-летний Александр Рожненко и несовершеннолетний В. признаны виновными по пп. "ж", "л" ч. 2 ст.105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц, по мотиву национальной ненависти), п. "б" ч.2 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровья, совершенное по мотиву национальной ненависти), ч.2 ст. 282-2 УК РФ (участие в экстремистском сообществе), им назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы каждому с отбыванием наказания в колонии строгого и общего режима соответственно.

19-летний Евгений Вершинский и двое несовершеннолетних признаны виновными по ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, совершенное группой лиц, по мотиву национальной ненависти и вражды), п."б" ч.2 115 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное по мотиву национальной ненависти) с назначением наказаний от 5 до 6 лет лишения свободы.

Информация предоставлена отделом по связям со СМИ Верховного суда РФ.

Ссылки на данную статью [7]