Новости по теме

В Воронеже закончено предварительное следствие по делу об убийстве подростка

4 сентября 2008 г. отделом по расследованию особо важных дел Воронежского управления Следственного комитета при прокуратуре РФ закончено предварительное следствие по уголовному делу по обвинению 5 подростков, совершивших убийство 15-летнего мальчика Андрея Зубкова в Воронеже. Уголовное дело передано прокурору для утверждения обвинительного заключения.

Напомним, что по версии следствия, подростки входили в неформальную молодежную группу "Русское национальное сопротивление" ("РНС") и "испытывали ненависть и вражду к представителям других рас и национальностей". Причиной убийства стала просьба подростка, имевшего "смуглую кожу и выраженные азиатские черты лица", включить его в состав "РНС".

Подростки в возрасте от 17 до 20 лет обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п.п. "д", "ж", "л" ч. 2 ст.105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц, с особой жестокостью, по мотиву национальной ненависти).

Кроме того, молодые люди обвиняются также в том, что в тот же день на том же избили 16-летнего молодого человека, так же имевшего выраженные азиатские черты лица. В результате подросток получил сотрясение головного мозга. По данному эпизоду обвинение предъявлено по п. "б" ч. 2 ст.115 УК РФ (умышленное причинение лёгкого вреда здоровью по мотиву расовой, национальной ненависти и вражды).

Организатору и предводителю РНС18-летнему В., предъявлено обвинение также по ч.1 ст.282-1 УК РФ (создании экстремистского сообщества,).

Предварительное следствие проводилось постоянно действующей оперативно-следственной группой, в которую входили следователи по особо важным делам следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Воронежской области, сотрудники ГУВД, УБОП, управления внутренних дел по Левобережному району.

В настоящее время все пятеро обвиняемых находятся под стражей.

В ноябре 2009 года по делу был вынесен приговор. 11 мая 2010 года Верховный суд оставил в силе приговор, вынесенный Воронежским областным судом.

Ссылки на данную статью [3]