Новости по теме

Очередное убийство в Петербурге

В ночь с 30 на 31 июля в Петербурге на ул. Щербакова был убит Яков Пак, гражданин Узбекистана, этнический кореец.

Его тело со множественными ножевыми ранениями было найдено в его машине около 2 часов ночи 31 июля.

Есть свидетели, которые видели, что из машины выходили двое молодых (лет двадцати) людей. Возможно, нападавших запечатлели и камеры слежения, расположенные на находящейся неподалеку школе.

Следствие считает основной версией нападения ограбление, однако на лобовом стекле машины нарисована свастика (ее отчетливо было видно в репортаже, подготовленном НТВ).

Напомним, что годом ранее аналогичное убийство (множественные ножевые ранения, труп в машине, нарисованная свастика) было совершено в Ленинградской области, и изначально наличие расового мотива отрицалось слествием, а свастика, по мнению правоохранительных органов, была призвана запутать следствие. Однако затем выяснилось, что к убийству причастна одна из скинхедских группировок города.

Кроме того, обращает на себя внимание то, что убийство было совершено накануне вынесения обвинительного вердикта по делу об убийстве Тимура Качаравы, а петербургские неонацисты уже неоднократно совершали нападения именно в канун подобных судебных заседаний.