Новости по теме

Вердикт присяжных по делу Тимура Качаравы: "Виновны"

31 июля 2007 года после четырехчасового совещания коллегия присяжных городского суда Петербурга одиннадцатью голосами против одного вынесла обвинительный вердикт в отношении всех семерых обвиняемых в нападении на Тимура Качараву и Максима Згибая осенью 2005 года. Для всех семерых были признаны и мотивы этого нападения - хулиганство и ненависть по признаку принадлежности к социальной группе.

Вина обвиняемых была признана по всем пунктам обвинения (всего присяжные ответили на 30 вопросов) (по другой версии - не признан факт сговора). Главный обвиняемый Александр Шабалин был признан виновным непосредственно в убийстве из хулиганских побуждений (п."и" ч.2 ст.105) и в покушении на убийство, а также в возбуждении ненависти к социальной группе, остальные шестеро - в хулиганстве и также в возбуждении ненависти к социальной группе.

Перед началом заседания произошел инцидент: один из обвиняемых, находившийся под подпиской о невыезде, попытался напасть на корреспондента "Комсомольской правды в Петербурге" и отобрать у него фотокамеру. Нападавшего оттащила пришедшая с ним женщина (вероятно, его мать).

Ссылки на данную статью [1]