Новости по теме

Антикавказский митинг в Ставрополе

Вечером 5 июня около 19 час. в центре Ставрополя - на площади Ленина, напротив здания краевого правительства - прошел антикавказский митинг и шествие. По сообщениям СМИ, в шествии приняли участие от 700 до 1000 человек. В ГУВД Ставропольского края сообщают другую цифру - 200-300 человек. Среди участников митинга - в основном, подростков и молодых людей - были члены Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ), Российского общенационального союза (РОНС), Союза славянских общин края.

Митингующие требовали отставки правительства края, депортации чеченцев и открытого расследования убийства студентов, чье убийство и стало поводом для проведения "схода". По одной из версий, активно распространяемой националистами, убийство студентов было местью за убитого в ходе массовой драки 24 мая уроженца Чечни Гилани Атаева. Хотя, по заявлениям правоохранительных органов, молодые люди стали жертвами ограбления. (Как заявил глава МВД РФ Рашид Нургалиев, "каких-либо вопросов, связанных с национальным мотивом этого преступления, мы не прогнозируем. По крайней мере, на сегодняшний день мы имеем информацию, что это преступление не выделяется на фоне других".)

В начале акции к митингующим вышел мэр города Дмитрий Кузьмин, который призвал собравшихся разойтись по домам и пообещал информировать население о ходе следствия по делу об убийстве студентов. Не дождавшись появления губернатора Александра Черногорова, митингующие устроили шествие по центру города и попытались организовать беспорядки: молодежь с красными масками на лицах, выкрикивая лозунги "Слава России!" и "Чемодан, вокзал, Чечня!", перекрыла движение по площади Ленина. Некоторые подростки вскидывали руки в фашистском приветствии. В районе гостиницы "Турист", где проживают выходцы из Ингушетии и Чечни, участники акции были остановлены ОМОНом.

После небольших стычек был задержан 51 человек, одному из них - лидеру местного отделения РОНС Александру Черноволову предъявлено обвинение по ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти). По сообщению Ленинского РОВД города, он "наиболее яростно выкрикивал националистические лозунги, призывал к выселению лиц других национальностей из Ставрополя, оскорблял их".

6 июня глава МВД Рашид Нургалиев сообщил, что всего вследствие митинга было заведено 9 уголовных дел.

Сообщение СМИ о разгроме одного из кафе, принадлежащего выходцам из Чечни в ГУВД города не подтвердили. По данным милиции, в ходе шествия в городе "было разбито несколько стекол, не более того".

Напомним, в течение двух дней, предшествующих митингу, местное отделение ДПНИ (Движения против нелегальной иммиграции) с помощью листовок и сообщений в интернете активно агитировало всех принять в нем участие.

Лидер ДПНИ Александр Белов (Поткин), активно агитировавший население принять участие в митинге, сам не смог это сделать. Вместе с оператором Борисом Смирновым он был задержан милицией и провел ночь в отделении Невинномысска.

Комм.: Отметим, что информация о сожженном в Ставрополе кафе, принадлежащим выходцам с Кавказа, опровергается самими праворадикалами, заявившими о том, что в эту новость трансформировалась информация об избиении 5 "кавказцев" (по сведениям ультраправых, избиение как раз и произошло в одном из кафе города), которое, судя по всему, имело место 3 или 4 июня. Напомним, информация о кафе появилась на праворадикальных ставропольских форумах еще до митинга. Кроме того, возможно, что вооруженное нападение на кафе в Ессентуках 5 июня в интерпретации "сарафанного радио" также могло превратиться в "разгром кафе" в Ставрополе).

Ларинцева А., Алленова О. Ставрополь услышали в столице // Коммерсант. 2007. 7 июня.

Ссылки на данную статью [8]