Новости по теме

Брошюра РОНС была признана экстремистской

В конце июля 2008 года Промышленный районный суд г. Ставрополя признал экстремистской брошюру "Русский общенациональный союз. Идеология. Действия. Цифры и факты" [мы знаем о брошюре "Русский общенациональный союз. Идеология. Действия. Цифры и факты. Программа. Устав" (М., 2004. 120 с., в которой, как говорится в аннотации "в сжатом и систематезированном виде изложена история возникновения и деятельности РОНС, представлены основные документы съездов, конференций, Совета и Правления, программа и Устав РОНС" - возможно в судебном запрете речь идет именно об этом издании - ред. ].

Издание было изъято на квартире у лидера Ставропольского РОНСа Александра Черноволова после беспорядков, произошедших в городе в июне 2007 года.

Дело против Черноволова в результате развалилось (постановление о его прекращении было вынесено 5 апреля 2008 г.), однако, по заявлениям активистов РОНСа, на основании экспертизы, которая была проведена в ходе следственных действий, годом спустя суд признал брошюру экстремистской.

Попытка А.Черноволова обжаловать судебное решение не удалась.

По материалам праворадикальных сайтов.

Ссылки на данную статью [5]