Леонид Шахов о СМИ и провокаторах

12 июня 2007 г., на следующий день после комментария Алексея Булатова в газете "Твой день", вызванного освещением событий в Ставрополе, с аналогичной репликой выступил в газете "Жизнь за всю неделю" обозреватель Леонид Шахов.

Л. Шахов развивает мысль о том, что СМИ с подачи некоего провокатора подают бытовой конфликт как "межнациональную рознь". Не может быть, чтобы не было такого провокатора, утверждает обозреватель, "иначе каждая банальная бытовая ссора не превращалась в межнациональный конфликт".

"Если в СМИ вбрасывается чудовищная ложь, что ставропольским мальчишкам-студентам отрезали головы, если СМИ публикуют эту чушь не проверяя, если публикуют на второй, на третий и даже на четвертый день, если публикуют после опровержения, значит, все это делается с конкретной и понятной целью - разжечь огонь для межнационального пожара".

"Кто-то давно и упорно старается отделить от России Кавказ", - продолжает Л. Шахов и напоминает об опасности этого: "Если разжечь тут межнациональный пожар, это может закончиться и концом света".

Обозреватель "Жизни за всю неделю" не стал в своем коротком комментарии подробно излагать мысль об ответственности прессы, но очевидно, что он возлагает на СМИ часть вины за подобное развитие событий.