Новости по теме

ДПНИ призывает "повторить опыт Кондопоги"

3 июня 2007 г. ДПНИ распространило обращение в связи с событиями в Ставрополе, в котором содержится призыв "повторить опыт Кондопоги".

В своем обращении к жителям города координатор ЦС ДПНИ по Ставрополю (Павел Белов) предлагает "провести Сход граждан с привлечением максимального числа патриотических организаций, не связанных с властями".

В частности, в качестве требований "схода" ДПНИ предлагает:

"выселить всех лиц, принимавших ранее участие в преступной деятельности чеченских бандформирований из всех городов Края;...

наведение порядка на рынках, чтобы торговали на них не приезжие перекупщики, а коренное население
(напоминаем, в соответствии с прошлогодним постановлением российского правительства торговля иностранным гражданам на рынках запрещена - ред.);

рекомендовать всем, кто прибыл после 1991 года из республик - возвращаться домой (последний тезис - дословное повторение резолюций, инициированных ДПНИ на трех митингах осени 2006 года - ред.)".

В проекте резолюции содержится угроза "в случае невыполнения решений схода, жители ... оставляют за собой право принимать самостоятельно решения, способные защитить их жизнь и достоинство от этнических бандформирований, среди которых - формирование групп народной самообороны из друзей и близких".

Очевидно стремление праворадикальных организаций повторить сценарий кондопожских событий. По городу распространяются слухи о целой серии убийств, постоянно муссируются слухи об "отрезанных головах", и на этом основании заявления правоохранительных органов о том, что в убийстве последних дней подозреваются люди славянской внешности, объявляются лживыми.

В городе распространяются листовки заголовком "Кавказский беспредел в Ставрополе", координирующие организацию "народного схода" 5 июня (в день похорон одного из погибших русских студентов) - макеты листовок, как и во время карельских событий представлены ДПНИ.

Праворадикалы на форумах берут ответственность за избиение 5 "кавказцев" и разгром одной машины, совершенные в эти дни.

При этом показательно, что часть праворадикальных активистов Ставрополя ставит под сомнение слухи о большом количестве жертв, и подозревают в этом провокацию, в частности, (памятуя казус с митингом в феврале 2007 г., который был объявлен ДПНИ и на который сами "борцы с нелегальной иммиграцией" не явились) провокацию ДПНИ.

Отметим также, что 5 июня "Комсомольская правда" опубликовала статью, носящую ярко выраженный антикавказский характер, в которой косвенным образом погибший Гилани Атаев связывается с террористами, захватившими школу в Беслане.

По материалам праворадикальных сайтов и интернет-форумов

Ссылки на данную статью [2]