Новости по теме

Националистические митинги в Москве

26 мая 2007 г., накануне проведения намеченного активистами ЛГБТ-движения гей-парада в Москве прошли 2 праворадикальных митинга, в отличие от гей-парада - санкционированные властями.

Около 300 активистов Национал-социалистического общества (НСО) и Партии защиты российской конституции "Русь", развернув флаги НСО, собрались в 15 час. у главного входа в ВВЦ. Построившись рядами, они слушали выступления своих лидеров, вскидывая руки в фашистском приветствии после окончания каждой речи. В руках одного из неонацистов был портрет Гитлера. Собрание было посвящено намеченному на 27 мая "разгону" гей-парада.

Выступивший активист НСО Максим Романов закончил свою речь напутствием "Удачной охоты, волки!". "Соратники" отреагировали на призыв дружным "Слава Руси!". Другой выступавший в качестве напутствия цитировал Гитлера.

Среди участников митинга был замечен скандально известный лидер нацистской организации "Формат 18" Максим Марцинкевич по кличке "Тесак".

Милиция на митинг не реагировала, за исключением того, что одному из участников было предложено снять майку с надписью РНЕ.

Второй митинг с участием национал-патриотов прошел на Славянской площади. Организаторами акции в поддержку ОПК и "православных ценностей" выступили партия С. Бабурина "Народный союз", Союз православных граждан, Союз православных хоругвеносцев. Подробнее см. в разделе "Религия в светском обществе".

В тот же день в Москве прошел антифашистский митинг против гомофобии.

По материалам интернет блогов.

Фоторепортаж с митинга на Славянской площади.