Новости по теме

Новая "Русь" - ПЗРК

19 августа 2006 г. в Москве состоялся учредительный съезд Партии защиты российской Конституции "Русь" (ПЗРК "Русь").

ПЗРК "Русь" определяет себя как правоцентристскую партию, "отражающую национальные интересы всех народов России, в том числе государствообразующего русского народа, в соответствии с основополагающим конституционным принципом многонациональности Российской Федерации".

По словам руководителя пресс-службы новой партии Александра Рашицкого (бывшего пресс-секретаря лидера Русского национального единства (РНЕ) Александра Баркашова), в число ее лидеров вошли, например, Михаил Бурлаков и Владимир Давиденко (члены фракции ЛДПР в Государственной Думе 2-го созыва). Известно также, что в руководство партии вошел бывший лидер РНЕ Юрий Васин. При этом Рашицкий заявил, что "Русь" не является "национально-патриотической партией".

В. Давиденко возглавлял в 1999 г. национально-патриотический блок "Спас". В 2003 г. Бурлаков, Давиденко и Васин баллотировалась от партии Сергея Бабурина "Народная воля" в рамках блока "Родина", но были вычеркнуты из избирательных списков, после чего с шумом покинули партию.

Стоит напомнить, что на российской политической сцене уже существует Объединенная российская партия "Русь", которая участвовала в выборах 2003 г., но набрала меньше 1 % голосов избирателей.


По материалам праворадикальных сайтов
Есть и такая партия // Русская линия. 2006. 18 августа.

Ссылки на данную статью [5]