Новости по теме

Антифашистский пикет в Новопушкинском сквере

26 мая 2007 г. накануне запрещенного гей-парада в Москве в Новопушкинском сквере прошел антифашистский пикет за свободу собраний, против гомофобии и всех форм дискриминации под лозунгом "Мир цветной, а не коричневый!".

В пикете приняли участие представители Движения гражданских действий "Гроза", сети ЛГБТ-организаций, Молодежного правозащитного движения, Межрегиональной правозащитной группы, Гражданского объединения молодежи, свободных радикалов, Левого антифашистского фронта, Социалистического сопротивления, Международной сети против расизма и нетерпимости и других правозащитных и антифашистских организаций - всего около 40 человек.

Участники, обернувшись в яркие полотна ткани всех цветов радуги, скандировали лозунги "Мир цветной, а не коричневый!, "Наше отечество - всё человечество!", "Свободу манифестаций - нет дискриминации!" и держали плакат с надписью "Не отдадим Москву фашистам!"

По словам сопредседателя общественного движения "Гроза" Алексея Козлова, "Тема защиты прав ЛГБТ становится еще более актуальной в связи с тем, что данное сообщество стало практически врагом номер один для неонацистов и религиозных фундаменталистов".

Акция была санкционирована и прошла без каких-либо эксцессов.

В этот же день в "Свисс-отеле" на Краснохолмской набережной прошла 2-я Международная конференция "Права сексуальных меньшинств - права человека" с участием "высокопоставленных" активистов гей-движения из числа членов европарламентов. На конференции в поддержку гей-парада выступил известный своими националистическими взглядами депутат Госдумы от ЛДПР Алексей Митрофанов. Во время его выступления три активистки Молодежного правозащитного движения (представителей которого, отметим, активно не пропускали в зал) встали посреди зала и, скандируя лозунг "Нет союзам с националистами!", подняли растяжку "MitrofanOFF NO Pasaran".

Также 26 мая состоялись два праворадикальных митинга - у ВВЦ и на Славянской площади, также санкционированные властями.

По материалам интернет-блогов.

Фоторепортаж с пикета в Новопушкинском сквевре. E-mail фотографа junglejuice1@gmail.com

Ссылки на данную статью [1]