Новости по теме

Драка неонацистов со скейтерами в Ижевске

27 марта 2007 г. в Ижевске в сквере у Вечного огня неонацисты напали на скейтеров.

По сообщению очевидцев, "поздним вечером... к скверу подошло несколько десятков скинхедов, заранее подготовившихся к драке" (по неуточненным данным - около 20). Нападавшие были одеты в черные кожаные "косухи", "берцы" (грубые высокие ботинки со шнуровкой). Бритоголовые были вооружены арматурой, бутылками, брусьями, выломанными из скамеек, у одного из них в руках был небольшой топорик. По словам пострадавших, нападавшие выкрикивали "А-фу!". (СМИ трактуют эти выкрики, как свидетельства того, что нападавшие "охотились" на антифашистов (АнтиФа). По словам пострадавших, перед началом драки, один из бритоголовых обратился к ним со словами: "Мы - "Уайт пауэр" ("White power" - "белая сила", "власть белых" - лозунг наци-скинхедов).

В результате столкновения, серьезную черепно-мозговую травму получил 17-летний скейтер Станислав Корепанов. Он был одет как рэппер. Молодого человека "догоняли всемером" (по другим данным, на него напало около 15 человек). В милицейской сводке сообщается, что "27 марта в 23 час. от д.222 по ул. Коммунаров бригадой скорой медицинской помощи в городскую больницу N 7 был госпитализирован 18-летний Станислав с диагнозом "ОЧМТ, УГМ, перелом основания черепа, ушибленные раны теменной и затылочной области головы, кома". 31 марта 2007 г. С.Корепанов скончался от полученных травм, не приходя в сознание.

"Я уверен, что на нас напали совершенно случайно. Попалась бы вместо нас какая-то другая компания, досталось бы им. В тот вечер у сквера были не мы одни, но как только другие увидели, что что-то там творится неладное, все разбежались, кто куда", - утверждают друзья погибшего.

По неподтверждённым данным, 2 апреля 2007 г. 14-летняя девушка, участвовавшая в драке, скончалась в больнице Ижевска.

У остальных пострадавших были легкие травмы. За медицинской помощью они не обращались.

По информации МВД Удмуртии "за нанесение побоев было задержано четверо - 19-летний Алмаз, 18-летний Рустам, 17-летний Александр и 18-летний ранее судимый Антон". Позже задержанные были отпущены, так как "взяты они были наобум - двое сидели на разных скамейках в сквере, а двое просто шли мимо". Напавший на С.Корепанова и ударивший его по голове был задержан и помещен в следственный изолятор. Его опознал друг погибшего.

По неофициальной информации, сообщенной Центру "СОВА" ижевскими журналистами, двое из числа нападавших на скейтеров, были опознаны как активисты действующей в Ижевске праворадикальной организации "Народная воля".

Ссылки на данную статью [5]