Новости по теме

В Ижевске погиб избитый скинхедами подросток

31 марта 2007 г. не приходя в сознание, в результате травм, полученных в массовой драке 27 марта 2007 г., умер 17-летний Станислав Корепанов.

Как сообщил агентству главный врач городской клинической больницы Юрий Гербер, у доставленного в клинику подростка имелось "грубое повреждение мозгового вещества с кровоизлиянием, и он впал в запредельную кому". В ночь на 28 марта 2007 г. ему было сделано несколько операций в нейрохирургическом отделении, но состояние его оставалось крайне тяжелым. Он скончался, не приходя в сознание.

2 апреля 2007 г. прокуратура Удмуртии завела уголовное дело по факту убийства С.Корепанова по ч.4 ст.111 УК РФ ("умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего"). По подозрению в жестоком избиении задержаны четверо жителей Ижевска в возрасте от 17 до 20 лет. Позже они были отпущены.

Друг погибшего опознал одного из убийц, 17-летнего нигде не работающего, ранее не судимого жителя Ижевска. Он уже дал признательные показания.

3 апреля 2007 г. прокурор Индустриального района г.Ижевска сообщил, что задержанный отрицает свою принадлежность к экстремистским сообществам, однако "другие материалы уголовного дела эту версию пока подтверждают". Начальник криминальной милиции, полковник милиции Ринат Саитгареев добавил, что по этому делу разыскивается еще один молодой человек.

По словам друзей погибшего, драка снималась нацистами на видео; в Индустриальном РОВД одному из свидетелей следователи продемонстрировали фрагмент этой видеозаписи скаченной с одного из праворадикальных сайтов.

Соб.инф.

Возбуждено уголовное дело по факту избиения до смерти подростка в Ижевске // Интерфакс. 2007.

Ссылки на данную статью [4]