Новости по теме

Партия "Русь" показывает образец "культурного национализма"

В теледебатах 20 ноября представители партии "Русь" отчетливо разъяснили, в каком смысле они "партия русских". Владимир Медведев на ОРТ заявил, что "Русь" - партия тех, "кто любит Россию, кто говорит и думает по-русски".
Полемизируя с Жириновским на РТР, Сергей Сибиряков подчеркнул, что их партия - не против иммиграции из разных стран, в том числе - иноязычной иммиграции. Но "русскими" они готовы считать только патриотически настроенных и только русскоязычных граждан.
Подчеркнем, что ни о какой дискриминации остальных граждан представители "Руси" не говорили, просто они - партия не всех граждан, а лишь так определяемых "русских".

Теледебаты // ОРТ и РТР. 2003. 20 ноября

Комментарий: Такой способ определения "русскости" не оригинален. Похожим образом рассуждают и до сих пор многие люди в Западной Европе. Например, укоренившийся и перешедший на немецкий язык турок уже воспринимается как немец и называется так же, а турок, говорящий по-турецки и в большей степени сохраняющий свое культурное своеобразие, называется турком, даже если у него уже есть германское гражданство

В самой Западной Европе, в частности, и в Германии, многие называют такое отношение "культурным" или "цивилизационным" расизмом, призывая различать людей только по гражданству, а не по этническому происхождению, даже если оно продолжает существенным образом проявляться в их социальной жизни.

Мы не беремся здесь углубляться в полемику о приемлемости такого использовании этнонимов. Этот вопрос и на Западе остается достаточно спорным, а в российской практике он к тому же почти совсем новый.

Отметим, что партия "Русь" довольно неожиданно обошла запрет на создание партий по национальному (т.е. этническому) признаку. Этот запрет, очевидно, исходил из презумпции "объективно существующих" границ этнических групп. "Русь" же, с одной стороны, расширила понятие "русский" и по сравнению с расово-этническим, и по сравнению с субъективно определяемым (по самоидентификации) - то есть за счет русскоязычных татар, якутов и др. С другой стороны, она сузила его по признаку патриотичности: наверное, есть ведь у нас в стране русскоязычные граждане, не любящие почему-либо Россию.
Ссылки на данную статью [5]