Новости по теме

Националистические маневры перед выборами

В последнюю неделю марта 2007 года прошла целая серия партийных и околопартийных мероприятий, связанных с подготовкой к декабрьским выборам в Государственную Думу. Эти события в очередной раз подтвердили, что националистический ресурс станет одним из самых востребованных политиками в надвигающейся предвыборной кампании. Напомним, что две "официальные" партии уже прямо или косвенно обратились к этой теме: "Единая Россия" - своим "Русским проектом", а "Справедливая Россия" - серией скандалов, связанных с эксплуатацией ксенофобных лозунгов на прошедших региональных выборах.

О намерении эксплуатировать "русский вопрос" заявил на прошедшем 24 марта пленуме ЦК КПРФ лидер КПРФ Геннадий Зюганов. В своем докладе он напомнил, что КПРФ "поставила его в повестку дня еще в 1991 году" и с тех пор постоянно к нему обращалась (можно вспомнить, например, скандал с антисемитской брошюрой Зюганова "Святая Русь и Кощеево Царство", но в целом в последние годы КПРФ стала реже прибегать к ксенофобной риторике). В выступлении Г.Зюганова говорилось также, что партия не должна никому - от "Единой России" до "самых реакционных сил" - позволить оседлать "русский вопрос". Самой же КПРФ Зюганов предложил выступать в защиту русской культуры, выработать понятие "русского социализма", а в перспективе озаботиться такими задачами, как "прорыв к Балтике, собирание русских земель и выход к Черному морю" и т.п.

24 марта 2007 г. VII съезд партии "Народная Воля" Сергея Бабурина принял решение о переименовании партии в "Народный союз" (не путать с "Национальным союзом" Алексея Романова) и укрупнении ее за счет "13 родственных патриотических организаций". Официальным лозунгом новой партии стал девиз "Слава России!", а фактическим манифестом - "Акт единения национальных и народно-патриотических сил России", подписанты которого и влились в новую организацию.

Помимо "Народной воли", в новую партию вошли:

  • "Славянский союз России" Анатолия Дувалова (не путать с неонацистским "Славянским союзом" Дмитрия Демушкина),
  • "Союз православных граждан" Валентина Лебедева,
  • движение "Женщины во власть" Светланы Мурашко,
  • "Союз" Георгия Тихонова,
  • "Союз офицеров" Станислава Терехова,
  • Союз православных хоругвеносцев Леонида Симоновича,
  • Союз православных братств Л.Симоновича,
  • общественный клуб "Русская мысль" Олега Каратаева,
  • Союз "Христианское возрождение" (СХВ) Владимира Осипова,
  • Русский национально-культурный центр города Москвы Дмитрия Меркулова,
  • редакция газеты "Русский вестник" (Алексей Сенин)
  • фонд "Региональная политика" Анны Марковой,
  • Свято-Сергиевский союз русского народа Николая Курьяновича,
  • "Русский общенациональный союз" (РОНС) Игоря Артемова/
    Впрочем, ни Артемов ни Курьянович пока не подтвердили своего вступления в бабуринскую партию, заявив, что их членство является предметом переговоров и выполнения С.Бабуриным целого ряда условий.

    В "Акте" говорится о "государствообразующей роли русского народа, создавшего великую державу на основе ценностей православия" и о необходимости "предложить России свой НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПУТЬ и осуществить его законными политическими средствами", а в выступлении на съезде один из лидеров организации Виктор Алкснис заявил, что в "расписанном Кремлем" политическом спектре осталась незанятой лишь "поляна русского национализма". "Она очень перспективна, но обвешана красными флажками, а по краям стоят снайперы с винтовками, чтобы отстреливать всех, кто на нее вступит".

    26 марта 2007 года состоялось заседание Оргкомитета по подготовке и проведению учредительного съезда партии "Великая Россия". О намерении создать такую партию (которая, по словам Дмитрия Рогозина, "будет круче "Родины") на базе осколков "Родины" заявил несколькими днями ранее депутат Госдумы Андрей Савельев, который и возглавил Оргкомитет. Учредительный съезд запланирован организаторами на начало мая. А в качестве лидера новоявленные партийцы намерены привлечь президента Белоруссии Александра Лукашенко (что, правда, невозможно по российскому законодательству).

    Последние две инициативы в плане партстроительства не выглядят перспективными, не говоря уже о сомнительности перспектив регистрации новых партий (по крайней мере, еще один, стартовавший ранее национал-патриотический проект - ПЗРК "Русь" - зарегистрироваться не смог). Но, разумеется, повысят активность в националистической части политического спектра, а следовательно, повысят и общий уровень ксенофобной риторики в обществе.

    Более радикальные коалиции националистов все больше погрязают в склоках и раздорах. Продолжается раскол Союза русского народа на "умеренное" крыло лидера СРН генерала Ивашова (его представители даже входят в "Народный союз") и радикалов, возглавляемых в Петербурге Константином Душеновым, а в Москве - Михаилом Назаровым (входящим в Оргкомитет "Русского Марша"): не выходя из СРН, радикалы создают собственные региональные организации.

    Произошел раскол в оргкомитете "Русского марша", на который пытается опереться Андрей Савельев. Оттуда выпали три группировки - РОД, "Русский порядок" и "Реванш". В Оргкомитете остаются ДПНИ, НПФ "Память", Славянский Союз, РОНС, НДПР, Московское отделение СРН (М.Назарова), Свято-Сергиевский СРН (Н.Курьяновича) и Национал-большевистский фронт (НБФ). Примечательно не только присутствие НБФ, ориентирующегося на Дугина, и демонстративно не принявшего участия в марше 2006 года, но и НДПР, часть которой (в лице "Союза офицеров") вошла и в "Народный союз".

    Справки на организации и персоналии см. "Антикомпромат.Ру".

    По материалам праворадикальных сайтов

  • Ссылки на данную статью [3]