Фильтры

2015

Дело о нападении в супермаркете направлено в суд
В Москве передано в суд дело о нападении на олимпийского чемпиона по биатлону Александра Тихонова​, заступившегося за посетителя супермаркета.
Суд добавил 18 лет к пожизненному сроку националиста Тихонова
В сентябре 2014 года в Москве был вынесен приговор по делу неонациста Никиты Тихонова, обвиняемого в подготовке покушения на судью Мосгорсуда Эдуарда Чувашова и нескольких убийствах. 29 января 2015 года Верховный суд РФ отклонил жалобу Н.Тихонова на приговор Мосгорсуда. Приговор суда вступил в законную силу.
Признана экстремистской книга Селянинова "Евреи в России"
21 января 2015 года Нагатинский районный суд города Москвы признал экстремистской книгу А. Селянинова «Евреи в России» (- М.: «Витязь», 2000. – 144 с.).
В Москве прошло шествие памяти Маркелова и Бабуровой
19 января 2015 года в Москве прошло ежегодное шествие памяти убитых 19 января 2009 г. адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой.
В Москве задержан вандал, исписавший Мемориальную мечеть неприличными символами
15 января 2015 года в рамках расследования уголовного дела об осквернении мечети на Поклонной горе задержан 28-летний мужчина. По сведениям журналистов, он уже несколько лет состоит на учете в психо-неврологическом диспансере.

Расследуется дело активистов движения "Реструкт"
В январе 2015 года стало известно о том, что дело членов ультраправого движения "Реструкт" передано для расследования из московского главного следственного управления Следственного комитета в центральный аппарат Следственного комитета России.
Александр Белов направлен на психиатрическую экспертизу
12 января 2015 года стало известно о том, что в Москве один из лидеров Объединения "Русские" Александр Белов (Поткин) направлен на стационарную психиатрическую экспертизу в Центр имени Сербского.
Верховный суд обратился в Конституционный суд по делу НСО-«Север»
Верховный суд России направил в Конституционный суд запрос, который касается националистической группировки «Север» (вероятно речь идет о группировке НСО-Север - ред). 13 января 2014 года СМИ сообщили, что запрос поступил в КС.
Москва: Генпрокуратура требует признать НОМП экстремистским
В ноябре 2014 года стало известно о том, что в Москве Генеральная прокуратура обратилась в суд с требованием признать экстремистским движение Народное ополчение имени Минина и Пожарского (НОМП). 13 января 2015 года Мосгорсуд отложил заседание по иску Генпрокуратуры РФ о запрете НОМП на 29 января.