Русский национализм и ксенофобия. Итоги октября 2020 года.

В октябре 2020 года от идейно-мотивированных нападений пострадало два человека в Архангельске и Екатеринбурге. Всего с начала года, по нашим данным, от такого насилия пострадал 31 человек, из которых один погиб, еще пятеро получили угрозы убийством.

В октябре нам неизвестны случаи идейно мотивированного осквернения культовых зданий и памятников. Всего с начала 2020 года мы знаем о 20 случаях идеологически мотивированного вандализма в 15 регионах страны.

3 октября в Москве на Кунцевском кладбище прошли похороны известного неонациста, лидера ультраправого движения «Реструкт» Максима (Тесака) Марцинкевича, на которые, по разным оценкам пришло, от тысячи до четырех тысяч человек (оценка ультраправых телеграмм-каналов). Из заметных националистов на кладбище были: экс-полковник Владимир Квачков, экс-лидер НКД Михаил Очкин, адвокат Иван Миронов, Евгений Долганов (группа «Русский стяг»), Елена Рохлина, Георгий Боровиков («Правая Россия»), Владимир Истархов, Егор Просвирнин (экс «Спутник и погром»). На похороны пришли и сторонники Движения националистов, движения «Народовластие», Института национальной политики, «Правого Блока» (Третьей Альтернативы). Собравшиеся принесли с собой фотографии, цветы, венки с символами Третьего рейха и свечи. На траурных лентах были надписи «О русский герой, твои идеи, труды и страдания не будут напрасными», «Быть воином - значит жить вечно», «Максиму Марцинкевичу от проекта ДАУ» и другие. При входе силовики обыскивали пришедших, в итоге на входе скопилась горка из ножей и баллончиков. Некоторые из собравшихся вскидывали руки в нацистском приветствии. Фоном играла песня группы «Агата Кристи» «Как на войне». Вопреки предупреждениям волонтеров о готовящихся провокациях со стороны властей, похороны прошли без эксцессов.

Самые разные конспирологические теории среди ультраправых вызвала смерть Артема Костылева (Костыля), соратника Тесака, снявшегося в ряде эпизодических сцен продукции «Студии Format-18», бывшего члена Народной национальной партии.  Костылев был обнаружен повешенным 23 октября 2020 года в лесу под Красногорском (Московская область).

В связи со смертями Марцинкевича и Костылева в социальных сетях их «соратники» призывали «мстить» тем, «кто убивает русских националистов». Эти же призывы звучали и 25 октября на Кунцевском кладбище, где ультраправые собрались на сороковины Тесака. К счастью, все обошлись без происшествий.

Зато в Архангельске группа поклонников Тесака провела в память о нем «антипедофильский» рейд. Молодые люди списались через интернет с мужчиной от имени несовершеннолетнего подростка и договорились о встрече для вступления в интимные отношения. На «свидание» они пришли группой и с видеокамерой, на которую устроили допрос мужчины, а потом заставили его пить мочу.

В Екатеринбурге возмущение националистов вызвал праздник Хеллоуин. Националисты из «Уральского право-консервативного движения» 31 октября устроили пикет «в защиту русских традиционных ценностей» у бара «Самоцвет», где проходила костюмированная вечеринка. Один из пикетчиков развернул плакат с надписью «У русских нет праздника Хеллоуин», другие пытались не пустить входящих в бар посетителей.

 

За октябрь мы не знаем приговоров (*) за насильственные преступления ненависти, в которых был бы учтен мотив ненависти. Всего в 2020 году Центру «Сова» известно о трех приговорах против шести человек за расистское насилие.

Мы знаем об одном приговоре за идейно мотивированный вандализм, вынесенный в Волгограде за антисемитские надписи на памятнике героям Сталинграда. И это единственный приговор такого рода за год.

За ксенофобные высказывания в октябре было вынесено не менее девяти обвинительных приговоров девяти подсудимым в 9 регионах. Шесть человек было осуждено по ст.280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) за публикации в социальных сетях материалов с призывами к нападениям на уроженцев Средней Азии, евреев и людей других, не названных в сообщениях, этнических групп. Один человек был осужден по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти после привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года) за антисемитские посты в социальной сети: в 2019 и в 2020 годах он уже привлекался к ответственности по ст. 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти). Два человека были осуждены по ч. 2 ст. 205.2 УК (публичное оправдание терроризма): оба за комментарии, оправдывающие взрыв возле здания управления ФСБ в Архангельске осенью 2018 года.

Всего с начала года за расистские и иные антиконституционные высказывания было вынесено не менее 77 приговоров, в которых было осуждено 83 человека в 39 регионах страны.

Мы знаем об одном приговоре по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации) и ч. 1.1 ст. 282.2 УК (вербовка в ряды экстремистской организации), вынесенном заключенному колонии в Адыгее, признанному виновным в вербовке в запрещенный в РФ «Правый сектор». Всего мы знаем о семи приговорах, вынесенных против 23 человек за руководство и участие в экстремистских сообществах и организациях.

Федеральный список экстремистских материалов (ФСЭМ) за месяц обновился три раза, 8, 19 и 30 октября, в него были добавлены пп.5106-5119. Список пополнили: детская книга об исламе, книги суннитских богословов, антихристианские видеоролики, националистические коллажи, антисемитские стихотворения и ксенофобные песни групп, популярных у русских националистов; антивластные песни группы «Электрические Партизаны», написанные петербургским рок-музыкантом, экс-участником DDT Вадимом Курылевым; книга белого расиста и основателя Церкви Создателя Бена Классена «Вечная религия природы».

В октябре в Федеральный список экстремистских организаций под п. 78 была добавлена не организация, а целая субкультура - «Арестантское уголовное единство» (АУЕ), признанная экстремистской Верховным Судом РФ 17 августа 2020 года. Мы считаем это решение неправомерным.

 

Нам известны семь человек, оштрафованных за републикование в социальных сетях фотографий, стихов, песен, аудио- и видеороликов из ФСЭМ по ст. 20.29 КоАП (производство и распространение запрещенных материалов).

Не менее десяти человек были наказаны по ст. 20.3 КоАП (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской символики и символики запрещенных организаций). Семеро из них публиковали в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники» фотографии и видеоролики с нацистской символикой и символикой ИГИЛ. Один человек, заключенный исправительной колонии в Липецке, демонстрировал другим осужденным собственные татуировки со свастикой и гербом Третьего Рейха. Еще один оштрафованный был замечен правоохранителями в ресторане «Репаблик» в толстовке с изображением коловрата и надписями «Мы русские, с нами Бог», «Русич».

Не менее трех человек были наказаны по ст. 20.3.1 КоАП (возбуждение национальной ненависти), соответствующей по составу ч.1 ст. 282 УК, за публикации во «ВКонтакте» призывов к ксенофобному насилию и депортации из России народов Кавказа.

 

Наши данные, особенно применительно к КоАП, существенно неполны. Так, по данным, опубликованным в октябре 2020 года на сайте Судебного департамента Верховного суда РФ о деятельности российских судов и состоянии судимости за первую половину 2020 года, 132 человека были осуждены по статьям, карающим за публичные высказывания (ст. 282, 280, 280.1, 205.2, 354.1, чч. 1 и 2 148 УК), а 78 человек – за создание экстремистских или террористических сообществ и продолжение деятельности организаций, которые были запрещены как экстремистские или террористические (ст. 282.1, 282.2, 205.2, 205.5). По ст. 20.3.1 КоАП за первую половину 2020 года было наказано 347 человек, по ст. 20.3 КоАП о демонстрации нацистской символики и символики запрещенных организаций санкции были наложены в первой половине 2020 года 1052 раза, а по ст. 20.29 КоАП в первой половине 2020 года санкции назначались 856 раз.

 

===============

(*) Данные об уголовных и административных делах мы приводим без учета решений судов, которые считаем явно неправомерными.

 

Ссылки на данную статью [9]