Новости по теме

Архангельск: осужден еще один сторонник объединения "Русская республика Русь"

В марте 2018 года в Архангельске к 2 годам лишения свободы условно суд приговорил 40-летнего местного жителя Игоря Бызова, признанного виновным по ст. 282 УК и ст. 280 УК.

В марте 2018 года в Архангельске был вынесен приговор по делу о возбуждении национальной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК) и публичных призывах к экстремизму (ч. 2 ст. 280 УК).

На скамье подсудимых находился 40-летний местный житель Игорь Бызов, который, по данным правоохранительных органов, является сторонником националистической организации «Русская республика Русь».

Согласно материалам дела, в 2016 году Бызов опубликовал на своей страничке в социальной сети «ВКонтакте» некие ксенофобные тексты и фотографии.

Подробности, к сожалению, не сообщались.

Суд признал Бызова виновным и приговорил его к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Напомним, 1 марта этого года суд приговорил к 2 годам лишения свободы другого активиста «Русской республики Русь» из Архангельской области - 54-летнего Василия Пивкозака (подробнее о деле см. здесь). Напомним, помимо членства в «Русской республике Русь» Пивкозак по состоянию на 2016 год являлся активистом другой националистической организации - «Русской республики», которая приобрела некоторую известность после публикации в 2005 году «расстрельного приговора» эксперту Николаю Гиренко. Фамилия Бызова также упоминается на сайте «Русской республики» в качестве кандидата во «Временный Государственный совета Русской республики».

Ссылки на данную статью [2]