Новости по теме

Санкт-Петербург: вынесен приговор по делу о нападении ультраправых на предполагаемого антифашиста

В январе 2020 года в Санкт-Петербурге был вынесен приговор по делу о нападении ультраправых на прохожего в метро. 

14 января 2020 года стало известно, что Фрунзенский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор по делу против четверых ультраправых молодых людей, которых обвиняли в участии в нападении на прохожего на станции метро "Обводной канал", произошедшем 4 января прошлого года. 

На скамье подсудимых находились Александр Новиков и несовершеннолетние Сергей И., Вячеслав М. и Данила Р.. Всех четверых обвиняли в групповом хулиганстве по мотиву ненависти (ч. 2 ст. 213 УК). 

По данным суда, молодые люди напали на платформе станции метро "Обводной канал" на прохожего, которого они из-за одежды приняли за антифашиста. Новиков и Р. распылил пострадавшему в лицо газ из баллончика, М. и И. угрожали ему ножами, а потом Новиков выстрелил ему в лицо из аэрозольного пистолета. 

Подсудимые вину признали полностью. Суд приговорил каждого к штрафу в размере 40 тысяч рублей. Однако из-за  того, что Сергей И. с 13 февраля по 3 июня 2019 года находился под стражей, наказание ему было смягчено до 10 тысяч рублей. 

Отметим, что на видеозаписи инцидента видно, что в компании нападавших было не 4 человека, а как минимум в два раза больше. 

Ранее сообщалось, что в качестве подозреваемого по этому делу проходил участник неонацистской группировки NS/WP Дмитрий Недугов. Были ли Недугов среди тех, кто находился на платформе, и каков его статус в деле сейчас, нам, к сожалению, неизвестно. 
Ссылки на данную статью [1]