Национализм и ксенофобия. Итоги января 2020 года

В январе 2020 года от нападений неонацистов пострадало как минимум три человека в Санкт-Петербурге. Также мы знаем об одном случае осквернения культового здания – на часовню в городе Сарове Нижегородской области были нанесены граффити.

Публичная активность националистов в январе была разнообразной, но акции были немногочисленными.

Некоторые из объединений националистов попытались раскручивать «межэтнические» насильственные инциденты. Комитет «Нация и свобода» (КНС) опубликовал подборку массовых драк с участием людей разных национальностей с начала 2020 года, говоря о них как об «антирусских преступлениях». В Санкт-Петербурге Дина Гарина и Национально-Демократическая Партия (НДП) попытались раскрутить сюжет об убийстве возле бара «Контакт» 32-летнего болельщика футбольного клуба «Зенит» в драке с «бандой многонационалов». Правозащитный центр РОД Наталии Холмогоровой и «Севастопольская альтернатива» (местное движение, созданное одним из лидеров НДП Всеволодом Радченко) продолжает следить за конфликтом, случившемся в севастопольском баре «Бенефис» в ночь с 15 на 16 февраля 2019 года, когда в ходе драки с дагестанцами погиб местный житель Олег Маковейчук.

Национально-консервативное движение (НКД) подключилось к кампании против «русофоба» Гасана Гусейнова. 11 января члены НКД устроили демарш на лекции Гусейнова и писателя Дмитрия Быкова в лекторий «Прямая речь»; особо они упирали на «нерусскость» обоих лекторов.

Большое оживление в рядах националистов вызвала новость о предстоящем изменении Конституции. Отметим основные события.

25 января представители «Оргкомитета оппозиции», куда входят сторонники Левого Фронта, Партии Дела, «Другой России», движения «Новороссия», Объединения перевозчиков России, Российского общенародного союза (РОС), провели на Старой площади в Москве акцию с требованием референдума по поправкам в Конституцию. Митинг согласовать не удалось, но все же собралось около 100 человек.

23 января НДП и движение «Русские демократы» провели в Москве круглый стол «Конституционная реформа: русский взгляд». Среди участников круглого стола были: президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов, лидер НДП Константин Крылов, сопредседатель движения «Русские демократы» Сергей Григоров, политолог Олег Неменский, руководитель проекта «CZAR.TV» Егор Просвирнин, ктитор Университета Дмитрия Пожарского Михаил Поваляев, координатор движения «Севастопольская альтернатива» Всеволод Радченко, шеф-редактор журнала «Вопросы национализма» Надежда Шалимова, адвокат Матвей Цзен, политик Роман Юнеман и другие. Вел круглый стол Александр Храмов.

24 января коалиция «Правая Россия» (объединяет группы «Зов народа», «Комитет за вынос Ленина из Мавзолея», РФО «Память» и другие) провела совещание, посвященное выработке единой позиции.

30 января «Третья альтернатива» («Правый блок») во главе с Владимиром Бурмистровым провела серию одиночных пикетов с требованием провести референдум по вопросу о внесении поправок в Конституцию.

Стоит также отметить, что КНС начал проводить агитационные рейды «Против развала медицины», расклеивая по Москве листовки, призывающие медработников вступать в «Альянс врачей», так называемый «профсоюз Навального».

 

В январе 2020 года нам известен один приговор, вынесенный за идеологически мотивированное насилие: в Санкт–Петербурге четверо ультраправых были наказаны  за нападение на прохожего, которого они приняли за антифашиста.

За ксенофобные высказывания в январе было вынесено два приговора: два человека были осуждены в Омске и Грязовце Вологодской области. Один из них был осужден по ст.280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) за публикацию в социальной сети «ВКонтакте» неких ксенофобных комментариев с призывами нападать на «представителей определенных этнических групп». Второй человек был осужден по сочетанию ст.280 и ст.205.2 УК (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности) за публикацию в социальной сети одобрительных высказываний «при обсуждении … террористического акта в Новой Зеландии, произошедшего в марте 2019 года… о массовом убийстве» и призывов «свергать с использованием оружия действующую в России власть с указанием должностных лиц, которых… необходимо убить». К сожалению, в обоих случаях мы не видели текстов и поэтому не можем судить о правомерности вынесенных приговоров.

Федеральный список экстремистских материалов обновился только раз – 16 января, в него был добавлен п.5005 – видеоролик краснодарского блогера Вадима Харченко «Казаки – враги России», в котором автор резко осудил казаков в связи с их участием в разгоне акции Алексея Навального «Он нам не царь», негативно высказывался об их моральном облике и призывал им «отрезать головы».

Не менее трех человек были наказаны по ст. 20.3.1 КоАП (возбуждение национальной ненависти), соответствующей ч.1 ст. 282 УК. Все они были оштрафованы за публикации в социальных сетях ксенофобных высказываний, направленных против представителей неких не названных этнических групп.

Как минимум восемь человек были оштрафованы по ст.20.29 КоАП (производство и распространение запрещенных материалов). Речь идет о републикациях в социальных сетях песен, популярных среди ультраправых, и книги Владимира Истархова «Удар русских богов». Мы знаем также о четверых наказанных по ст.20.3 КоАП (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской символики и символики запрещенных организаций). Все они были оштрафованы за публикации в социальной сети «ВКонтакте» изображений с нацистской символикой.

Данные об уголовных и административным делам мы приводим без учета решений судов, которые считаем явно неправомерными.

 

19 января в восьми городах России прошла ежегодная всероссийская акция памяти адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, убитых неонацистами в 2009 году. В Москве, по подсчетам наблюдателей центра «Сова», в акции участвовало около 1000 человек, т.е. существенно больше, чем годом ранее. Последнее связано с призывом муниципального депутата Юлии Галяминой присоединиться к шествию всем, кто выступает против реформы Конституции России. На акции было задержано, по данным «ОВД-инфо», девять человек, среди которых – пятеро несовершеннолетних. Константина Фокина, державшего плакат «Путин, уходи!», задержали до начала шествия за то, что он сел на асфальт и отказывался вставать. На Гоголевском бульваре задержали восемь человек, часть из них несла плакаты против преследований ЛГБТ-активистов.

На акцию явилось и несколько групп ультраправых. По данным организаторов, как минимум шесть из них полиция задержала в начале марша, двое участников АНС шли с колоннами и скандировали лозунги в поддержку фигурантов неонацистского «Черного блока», представители НКД снимали шествовавших на камеру, комментировали лозунги, которые скандировались по ходу движения, возмущались демонстрируемой символике (перечеркнутому «имперскому флагу», радужному флагу). Среди шествующих были и представители прокремлевского Национально-освободительного движения (НОД) в пилотках и камуфляжной форме, распевавшие патриотические песни и скандировавшие пропутинские лозунги. Однако, к счастью, столкновений на акции не было.

 

Ссылки на данную статью [1]