Новости по теме

Санкт-Петербург: новое уголовное дело участника NS/WP

В Санкт-Петербурге члена неонацистской группировки NS/WP «Невоград» Дмитрия Недугова подозревают в участии в нападении. 

В январе 2019 года стало известно, что в Санкт-Петербурге было возбуждено уголовное дело по ст. 213 УК (хулиганство). Подозреваемым по нему стал неонацист Дмитрий Недугов (1992 г.р.) по прозвищу «Берсерк». 

Поводом для возбуждения дела стало нападение ультраправых, случившееся 4 января 2019 года в петербургском метро на станции «Обводной канал» (подробнее об инциденте см. здесь). 

По данным СМИ, сотрудники МВД и ФСБ провели дома у Недугова обыск, в ходе которого были изъяты «граната марки «ф-1» и светошумовые патроны калибра 7,62 миллиметров». Вероятно, это не единственный обыск, проведённый в рамках расследования этого дела. 

Напомним, Дмитрий Недугов — участник неонацисткой группировки NS/WP. Он был осужден в апреле 2012 года и в связи с тем, что пошёл на сделку со следствием, был приговорён к 4,5 годам колонии. В июле 2012 года суд приговорил лидера группировки к 13 годам колонии, а в июне 2014 ещё девять участников получили сроки от 24 лет реального лишения свободы до 2 лет условного. Подробнее о преступлениях, совершённых членами NS/WP, см. здесь
Ссылки на данную статью [1]