Новости по теме

На Дальнем Востоке осуждены организатор и участник группы "Штольц"

На Дальнем Востоке к длительным срокам лишения свободы были приговорены организатор и участник группы "Штольц".


24 июня 2019 года Дальневосточный окружной военный суд вынес приговор организатору и участнику сообщества "Штольц" (движение признано экстремистским в декабре 2017 года) Александру Таланову и И.Лимонову.


А.Таланов был признан виновным по:


- п. «ж» и «к» ч. 2 ст. 105 УК (убийство, совершенное организованной группой с целью скрыть другое преступление);

- пч. 3 ст. 30 и п. «а» и «ж» ч. 2 ст. 105 УК (покушение на убийство, совершенное организованной группой с целью скрыть другое преступление);

- четырем эпизодам по ч. 4 ст. 150 УК (вовлечение несовершеннолетнего в преступную группу, а также в совершение преступления по мотиву политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти);

- ч. 1 ст. 205.2 УК (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности);

- ч. 3 ст. 222 УК (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия);

- ч. 3 ст. 223 УК (незаконное изготовление взрывчатых веществ);

- п. «а» и «б» ч. 4 ст. 226 УК (хищение либо вымогательство оружия);

- ч. 1 ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности);

- «в» ч. 2 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти, совершенное организованной группой);

- ч. 1 ст. 282.1 УК (создание и руководство экстремистским сообществом);

- ст. 317 УК (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов).

По ст. 116 УК (побои) Таланов был освобожден от наказания в связи с истечением срока давности привлечения его к уголовной ответственности;

Ранее 17 апреля 2018 года Центральный районный суд города Хабаровска вынес приговор Таланову по ч. 1 ст. 221 УК. С учетом приговора Хабаровского суда Таланов был приговорен к наказанию в виде лишения свободы на 26 лет со штрафом. Ему назначено отбывание части срока назначенного основного наказания в тюрьме, сроком на десять лет. Оставшуюся часть срока лишения свободы он должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Кроме того, суд удовлетворил граждански иски.

Кроме того, организатора лишили права руководить и участвовать в работе общественных организаций на восемь лет, размещать обращения, какие-либо материалы в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования, включая интернет, на два года. Также ему ограничили свободу на два года.


И.Лимонов был признан виновным по:

- п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК;

- ч. 3 ст. 30 и п. «а», «ж» ч. 2 ст. 105 УК;

- ч. 3 ст. 222 УК;

- п. «а» и «б» ч. 4 ст. 226 УК;

- ч. 2 ст. 282.1 УК (участие в экстремистском сообществе);

- ст. 317 УК.

Лимонов был приговорен к наказанию в виде лишения свободы на 9 лет и шесть месяцев в исправительной колонии общего режима.


Ранее сообщалось о том, группировка "Штольц" сотрудничала с местной ячейкой "ОккупайПедофиляй" Максима Марцинкевича. В апреле 2017 года года член группы 17-летний Антон Конев напал на приемную ФСБ, закончившееся гибелью двух находившихся в здании человек и самого нападавшего. После нападения Конева были задержаны более десяти предполагаемых членов группы. В декабре 2017 года в Хабаровске были задержаны четверо молодых людей, подозреваемые в организации и участии в экстремистском сообществе.