Новости по теме

В Хабаровске задержаны подозреваемые в организации и участии в экстремистском сообществе

В Хабаровске возбуждено дело против четверых молодых людей об организации и участии в экстремистском сообществе. Подозреваемые задержаны. 7 декабря 2017 года они были арестованы.

В декабре 2017 года СК РФ по Хабаровскому краю возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 282.1 УК (организация экстремистского сообщества), ч.2 ст. 282.1 УК РФ (участие в экстремистском сообществе) против четверых местных жителей. 

По версии следствия, в августе 2017 года было было создано сообщество для совершения преступлений по мотиву национальной ненависти. Изначально группировка сложилась из двух человек, позднее к ним присоединились еще двое. Молодые люди изучали пособия по изготовлению в домашних условиях взрывчатых веществ. В заброшенных зданиях в городе они проводили тренировки, на которых стреляли из пневматического и травматического оружия, учились бросать бутылки с зажигательной смесью. Подозреваемые планировали нападение на администрацию одного из районов города Хабаровска и нападение на одну из уличных продуктовых точек. Они собирались после каждой акции оставлять на месте свой знак. Однако реализовать запланированное им не удалось, из-за того, что их действия были пресечены сотрудниками правоохранительных органов. Расследованием занимались сотрудники УФСБ и УМВД России по Хабаровскому краю.

Двое молодых людей являются студентами хабаровского ВУЗа, один проживал в Еврейской автономной области. 

6 декабря 2017 года ​Центральный районный суд Хабаровска избрал в отношении четверых подозреваемых меру пресечения в виде заключения под стражу на два месяца, то есть до 3 февраля 2018 года.

Хабаровские СМИ сообщают, что один из задержанных, учащийся технического колледжа, ранее участвовал в собраниях группы ультраправых "Штольц Хабаровск", созданной в 2012 году и признанной экстремистской судом Центрального района Хабаровска. Эта группировка, сотрудничавшая с местной ячейкой "ОккупайПедофиляй" Максима Марцинкевича, упоминалась в связи с нападением на здание УФСБ по Хабаровскому краю в апреле 2017 года.
Ссылки на данную статью [3]