Новости по теме

Хабаровск: неонацистское нападение на стрелковый клуб и приемную ФСБ?

21 апреля 2017 года в Хабаровске 17-летний Антон Конев совершил нападение на приемную ФСБ, закончившееся гибелью двух находившихся в здании человек и самого нападавшего. Мотивы инцидента выясняются. 

21 апреля 2017 года в Хабаровске произошло вооруженное нападение на общественную приемную регионального управления ФСБ.

Нападение было совершено 17-летним Антоном Коневым, который вошел в приемную и, не пересекая зоны контроля, начал беспорядочно стрелять по находившимся там людям.

В результате нападения погибли сотрудник отдела ФСБ по борьбе с экстремизмом и терроризмом Яков Хасанов и посетитель-переводчик с азербайджанского  Бехзот Ашуров. Кроме того огнестрельное ранение получил еще один переводчик - Талант Жумаев, которому к счастью удалось выжить. Он находится в реанимации.

Нападавший был ранен срикошетившей пулей, а потом застрелен ответным огнем сотрудников спецслужб.

К сожалению, подробности дела в СМИ крайне неточны и содержат много расхождений.

Главное, не ясны идеологические подоплеки совершенного нападения. С одной стороны рассматривалась «исламистская версия»: сообщалось, что ответственность за стрельбу взял на себя ИГИЛ, что сам нападавший два года назад принял ислам, а перед тем, как начать стрелять он якобы выкрикнул «Аллах Акбар». С другой стороны, достаточно скоро после нападения появилась версия «неонацисткая».  Сообщалось, что данные причастности ИГИЛа к стрельбе не нашли подтверждения, что молодой человек являлся членом небольшой неонацисткой группировки «Штольц Хабаровск» (небольшая группа ультраправых, сотрудничавшая с местной ячейкой «ОккупайПедофиляй» Максима Марцинкевича), а на его страничке в социальной сети обнаружены записи о намерении отправиться в Вальхаллу (среди неонацистов германо-скандинавская мифология традиционно пользуется большой популярностью). Как все это согласуется с данными о принятии ислама и выкриках «Аллах Акбар», пока непонятно.

Видимо, чтобы увязать обе версии, появилось предположение о том, что А. Конев был последователем банды «Приморские партизаны», которые, напомним, совершали нападения на сотрудников правоохранительных органов, почитаются в ультраправой среде, а как минимум один из них уже в тюрьме  принял ислам.

Сообщалось, что источником оружия для нападения на приемную был спортивно-стрелковый клуб «Хаммер», на который за день до инцидента был совершен налет, закончившийся выносом стрелкового оружия и гибелью охранника (по другим данным – инструктора), который был застрелен. Однако и здесь есть разночтения в версиях: по одним данным было похищено 30 или 40 единиц оружия, по другим - в стрелковом клубе были украдены только карабин «Сайга» и два пистолета, по третьим – два пистолета и два карабина. Также непонятно в одиночку ли А. Конев совершил нападение на стрелковый клуб или с подельниками. Опять же по одной из версий – в налете на клуб участвовало около 10 человек, по другой – трое, по третьей – нападение было одиночным.

По факту нападения на приемную ФСБ и налет на клуб возбуждено уголовное дело ч.2, ст. 105 УК (убийство двух и более лиц), ч.1. 222 УК (незаконный оборот оружия) и  ст. 317 УК (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа).

После нападения была начата операция по поиску пропавшего оружия и подельников А. Конева, если таковые имеются.

В тот же день, 21 апреля СМИ сообщили о задержании уроженца Ставропольского края, в доме которого был найден один из похищенных из клуба «Хаммер» автомат. По словам задержанного, он нашел оружие на улице и побоялся нести в полицию из-за громких событий с нападением на приемную. Подробности неизвестны.

Кроме того, в ночь на 22 апреля, судя по всему, была предпринята попытка провести обыск в квартире А. Конева, закончившаяся стрельбой. По данным СМИ из квартиры на Фабричном проезде раздались выстрелы после того, как полицейские потребовали открыть дверь. Никакие подробности пока не разглашаются и до сих пор неизвестно сколько было человек в квартире, кто они, из чего именно они стреляли и есть ли пострадавшие. По данным СМИ, на лестничной площадке видны следы от пуль и есть пятна крови. Правоохранители комментировать ситуацию пока отказались.

Примерно в то же время в ряде местных СМИ появилось сообщение, что все оружие, пропавшее из клуба «Хаммер» найдено. Было ли оно изъято у обитателей квартиры на Фабричном переулке или найдено в каком-то ином месте, не сообщалось. 




Ссылки на данную статью [6]