Новости по теме

В Хабаровске признана экстремистской группа "Штольц"

В Хабаровске суд Центрального района признал экстремистской и запретил неонацистскую группу "Штольц".

В декабре 2017 года суд Центрального района Хабаровска признал экстремистской и запретил неонацистскую группу "Штольц". В апреле 2017 года года член группы 17-летний Антон Конев напал на приемную ФСБ, закончившееся гибелью двух находившихся в здании человек и самого нападавшего. После нападения Конева были задержаны более десяти предполагаемых членов группы. В декабре 2017 года в Хабаровске были задержаны четверо молодых людей, подозреваемые в организации и участии в экстремистском сообществе. 

Сторонники группы, созданной одним из хабаровских наци-скинхедов в 2012 году, придерживались неонацистских взглядов. В объединение входило около 15 человек в возрасте 17-20 лет, в основном школьники и студенты младших курсов. Участники группы называли себя "борцами за нравственность" и выступали "против нелегальной миграции". В социальных сетях публиковали "графические изображения и видеоматериалы националистической направленности". Также они публиковали обличительные статьи, "в которых называли россиян «быдлом» и «алкоголиками», завуалировано призывая читателей очищать генофонд".  Группировка сотрудничала с местной ячейкой "ОккупайПедофиляй" Максима Марцинкевича. 

Активисты копировали эстетику Третьего Рейха. Члены группы пытались срывать оппозиционные акции и нападали на представителей либеральных и левых движений, а также представителей молодежных субкультур, вроде панков. В апреле 2013 года активисты из "Штольца" напали на ЛГБТ-активистов во время акции "День молчания". Еще одно нападение произошло в августе 2013 года.

Молодые люди проводили тренировки в спортзале, играли на стрельбище в пейнтбол, устроили закрытый показ документального фильма о "соратниках" с запада страны, который рассказывал про культуру праворадикального граффити.

Ссылки на данную статью [4]