Новости по теме

Москва: вынесен приговор по делу о вербовке в «Правый сектор»

В Москве к 4 годам лишения свободы суд приговорил Игоря Пирожка, признанного виновным в вербовке активистов в запрещённый в России «Правый сектор». В мае 2020 года приговор был подтвержден Верховным судом РФ. 

В феврале 2020 года в Москве стало известно, что в конце 2019 года Второй западный окружной военный суд вынес приговор по делу против гражданина Украины уроженца Одессы Игоря Пирожка (псевдонимы — Роман Чирка, Сергей Яхонтов, Ингвар Скаурляйте, Александр Анохин).  

Напомним, сотрудники ФСБ и МВД задержали Пирожка 9 апреля 2019 года в Москве по подозрению в вербовке в экстремистскую организацию и участие в ней (ч. 1.1 и ч. 2 ст. 282.2 УК) и публичном оправдании терроризма (ч. 2 ст. 205.2 УК). Позже он был арестован.

По версии следствия, в 2014 году Пирожок, находясь в Украине и будучи членом запрещённого в России «Правого сектора», под псевдонимом Роман Чирка создал отряд «Хорти» «для ведения партизанской войны против России». В январе 2018 года он прибыл в Москву, где, живя на различных конспиративных квартирах, «распространял идеологические и агитационно-пропагандистские материалы "Правого сектора" с целью вовлечения граждан РФ в деятельность организации». 

В ходе прошедших в нескольких квартирах обысков сотрудники ФСБ изъяли у Пирожка литературу, символику, обмундирование и снаряжение «Правого сектора», агитационные материалы и технику.  

25 декабря 2019 года суд признал Пирожка виновным и приговорил к 4 годам колонии общего режима, а также ограничил его право на пользование интернетом и администрирование групп на 3 года. 

В мае 2020 года Верховный суд РФ признал приговор законным. 

Это далеко не первый приговор, вынесенный против активиста. 

По данным СМИ, Пирожок — бывший лидер созданной в 1990-х неонацистской организации «Легион "Вервольф"», причастной к ультраправому насилию. 

В марте 1996 года по делу «Легиона»  в Ярославской области Пирожок был признан виновным в нарушении равноправия граждан по признаку национальности, недонесении о преступлениях, хулиганстве и краже и был приговорён к 5 годам лишения свободы. Одно из вменявшихся ему и его подельникам преступлений — попытка поджечь СК «Олимпийский» во время проходившего там собрания миссионерской организации «Евреи за Иисуса», другое - недонесение об убийстве одного из бывших сподвижников - Валерия Старчикова, от тела которого Пирожок отрезал уши и заспиртовал их.  

В 1998 году он был осужден за хранение наркотиков. 

В 2009 году он был осужден уже в Украине - за изготовление и распространение порно-видеопродукции с участием несовершеннолетних мальчиков.

В мае 2015 года Пирожок был задержан сотрудниками СБУ при попытке сбыть две гранаты Ф-1. В ходе обысков правоохранители также изъяли переделанный под травматические патроны пистолет «Беретта» и еще одну боевую гранату. В 2016 году он был признан виновным по ч. 1 ст. 263 УК Украины (незаконное обращение с оружием, боеприпасами) и приговорен к трем годам лишения свободы, но, как сообщают СМИ, «вскоре по странному стечению обстоятельств был освобожден из-под стражи» и сообщил, что покинул страну. "Правый сектор" после этого утверждал, что исключил его еще в 2014 году В 2018 году власти Украины объявили его в розыск. 
Ссылки на данную статью [9]