Новости по теме

Москва: прекращено дело блогера, которого обвиняли по ст. 282

Следственный комитет прекратил уголовное дело сотрудника Института языкознания РАН Алексея Касьяна. Его обвиняли в возбуждении национальной и религиозной ненависти в связи с публикацией трех ксенофобных постов в Живом журнале. 

29 января 2019 года в Москве Следственный комитет прекратил уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной и религиозной ненависти). Это решение связано с частичной декриминализацией ст. 282.  

Дело было начато против сотрудника Института языкознания РАН Алексея Касьяна в связи с его публикациями в Живом Журнале. Согласно материалам дела, блогеру инкриминировалось три поста — мы ознакомились со всеми ними.  

Первый пост был написан в феврале 2014 года и, по мнению следствия, был направлен «против выходцев с Кавказа». Касьян комментирует новость о получении выходцем из Чечни условного срока за участие в групповом изнасиловании. Он пишет о том, что «деньги, которые Россия отдает в чеченский общак идут, в частности, на подкуп судей». Мы считаем, что публикация является ксенофобной, однако не содержит прямых призывов к насилию или дискриминации.

Второй пост, опубликованный в январе 2015 года, был посвящен теракту в редакции французской газеты Charlie Hebdo. По мнению следствия, он возбуждает ненависть к мусульманам. Касьян пишет о том, что наиболее эффективно «почтить память погибших» можно, публикуя карикатуры на мусульман, и приводит два таких изображения. На первой карикатуре изображен стоящий с отрубленной головой мужчина, который говорит «Мэнэ нэнавыдат за фьорма нос». На второй — диалог, в котором отец советует ребенку убить тех, кто называет ислам религией, призывающей к убийству. Мы считаем эти изображения спекулирующими на ксенофобных стереотипах, однако прямого призыва к насилию в них нет. 

Третья запись, сделанная в феврале 2016 года, посвящена скандальному делу об убийстве ребенка няней из Узбекистана Гюльчехрой Бобокуловой. Следствие считает, что пост направлен «против мусульман-выходцев с Кавказа и из Средней Азии». В нём содержатся призывы не нанимать на работу и не пользоваться услугами мусульман с Кавказа и из Средней Азии, то есть в ней есть прямой призыв к дискриминации.

8 июня 2018 года в московской квартире Касьяна в рамках расследования прошел обыск. Из квартиры забрали технику, несколько старых листовок (2007-2011 годов) и несколько книг. Во время обыска Касьяна не было дома, так как он уехал из города читать лекцию.

Отметим, что в целом в блоге Касьяна и на его страничке в сети Facebook регулярно публикуются агрессивные ксенофобные высказывания (иногда — с призывами к депортации), направленные против видимых этнических меньшинств. 

Ранее по делу сообщалась совершенно другая информация. В июне адвокат Касьяна сказал, что дело было начато из-за постов, опубликованных еще в 2008 году. По словам Николая Касьяна, сына филолога, в постах содержались «карикатуры на главу Чечни Рамзана Кадырова». Сам Касьян предположил, «что заявление подал один из обиженных фигурантов "Диссеропедии журналов"» («Диссеропедия» — проект, занимающийся выявлением некорректной редакционной политики научных журналов). 
Ссылки на данную статью [2]