Фильтры

Январь

Юрий Горский объявлен в международный розыск
В январе 2019 года стало известно, что экс-участник движения "Новая оппозиция" и организатор одного из московских "Русских маршей" националист Юрий Горский был объявлен в международный розыск. В настоящий момент он находится в Литве, где пытается получить политическое убежище. 
Челябинск: чтобы закрасить свастику, понадобилось вмешательство прокуратуры
В январе 2019 года в Челябинске прокуратура потребовала от МБУ Управление дорожных работ города Челябинска закрасить свастику на крышке канализационного люка. 
Ростов-на-Дону: вынесен приговор по делу об оправдании терроризма и публичных призывов к экстремизму
В январе 2019 года в Ростове-на-Дону Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил к 5 годам лишения свободы выходца из Дагестана Загалава Султанбегова, признанного виновным в публикации в интернете некоего видеоролика, оправдывающего терроризм и содержащего призывы к экстремизму.
Ростов-на-Дону: вынесен приговор по делу об оправдании терроризма
В январе 2019 года в Ростове-на-Дону Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил к 2,5 годам лишения свободы Омара Магомедова, признанного виновным в публикации в интернете некоего видеоролика, оправдывающего терроризм.
Казань: прекращено второе уголовное дело по ст. 282 против активистки Зиятдиновой
В январе 2019 года стало известно, что в городе Казани Республики Татарстан было прекращено дело по ст. 282 УК в отношении местной противницы изучения в школах татарского языка Ольги Зиятдиновой. Ранее было закрыто еще одно дело против нее, начатое по аналогичной статье УК. 
Новосибирск: прекращено уголовное дело по ст. 282
В январе 2019 года стало известно, что в Новосибирске суд прекратил уголовное дело по ст. 282 УК, начатое против местного жителя, выкрикивавшего ксенофобные оскорбления в адрес охранника торгового центра. 
Федеральный список экстремистских материалов дорос до п. 4828
22 января 2019 года (на сайте Минюста - 23 января 2019 года) вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп.4812 - 4828. Список пополнили ультраправые материалы в Интернете, книга С.А.Хамчиева «Осетинская аннексия на Кавказе и в Закавказье», книга Б.Д.Дрозд «Вождь «враждебной рати», разгаданная тайна Александра Блока», листовка ультраправой направленности.
Чувашский блогер оштрафован за упоминание запрещенного лозунга в публикации шестилетней давности
Константина Ишутова наказали по ст. 20.29 КоАП за упоминание лозунга "России Русскую власть" в анонсе "Русского марша" 2012 года. 23 января 2019 года стало известно, что оспорить штраф в Верховном суде республики блогеру не удалось.
Центр «Сова» представил доклады о политическом русском национализме и преступлениях ненависти в 2018 году
22 января 2019 года в Москве в Международном «Мемориале» Информационно-аналитический центр «Сова» провёл презентацию двух докладов: «Затяжной декаданс: движение русских националистов летом-осенью 2018 года» и «Ультраправые и арифметика: преступления ненависти и противодействие им в России в 2018 году».