Новости по теме

Юрий Горский объявлен в международный розыск

В январе 2019 года стало известно, что экс-участник движения "Новая оппозиция" и организатор одного из московских "Русских маршей" националист Юрий Горский был объявлен в международный розыск. В настоящий момент он находится в Литве, где пытается получить политическое убежище. 

24 января 2019 года появилось новость, что националист Юрий Горский был объявлен в международный розыск. 

Напомним, Горский находится в Литве, где пытается добиться предоставления ему политического убежища. В мае 2018 года он получил отказ, но обжаловал это решение. В марте 2019 года Верховный административный суд Литвы удовлетворил его жалобу и отменил решение об отказе.

5 августа 2019 года ​Вильнюсский окружной административный суд постановил отказать в предоставлении Литвой политического убежища Юрию Горскому. "Суд поддержал позицию Департамента миграции при МВД Литвы о непредоставлении убежища", - сказал он. По словам адвоката, это решение будет обжаловано. Департамент миграции и суд от комментариев отказались, сославшись на то, что в деле фигурирует секретная информация из литовских разведывательных источников.

18 сентября 2019 года стало известно, что Горский обжаловал решение об отказе в убежище в Главный административный суд Литвы. 

Хроника дела: 

• 5 июля 2017 года Горский был задержан в Москве по делу по ч. 1 ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности). Как сообщалось, дело против него было возбуждено по факту скандирования лозунга "Украина – Майдан! Россия – Манежка! Баррикады, покрышки, огонь!" на столичном шествии националистов 1 мая 2017 года. 

• 7 июля 2017 года Горского отправили под домашний арест, но тот смог выехать в Литву. 

• В ночь на 9 июля 2017 года, по его словам, он пересек границу "вопреки всей логике уголовного прессинга". 

• В середине июля 2017 года Горского включили в список террористов и экстремистов. Горский попросил политического убежища в Литве. 

Примечательно, что комментируя информацию об объявлении в международный розыск, Горский заявил: "по документам меня объявили в международный розыск в сентябре 2017 года. В октябре 2017 года я был заочно арестован Мещанским судом. Почему-то следствие это скрывало, через адвоката только это удалось выяснить, когда он получил допуск к делу".

Горский — один из членов распавшейся уже коалиции "Новая оппозиция" и организатор "Русского марша" в 2016 году.