Новости по теме

Чувашский блогер оштрафован за упоминание запрещенного лозунга в публикации шестилетней давности

Константина Ишутова наказали по ст. 20.29 КоАП за упоминание лозунга "России Русскую власть" в анонсе "Русского марша" 2012 года.


4 декабря 2018 года Ленинский районный суд Чебоксар оштрафовал на 1 тыс. рублей местного блогера Константина Ишутова по ст. 20.29 КоАП (массовое распространение экстремистских материалов). Ишутов 24 декабря подал апелляционную жалобу на это решение в Верховный суд Чувашской Республики. 23 января 2019 года стало известно, что ВС Чувашии оставил жалобу Ишутова без удовлетворения.

Претензии правоохранительных органов вызвала публикация, сделанная Ишутовым в "Живом журнале" в ноябре 2012 года. В ней было приведено начало объявления о предстоящем согласованном "Русском марше" в Чебоксарах, которое было опубликовано самим Ишутовым на сайте "Чебоксар ? НЕТ". В тексте упоминались лозунги, под которыми пройдет "Русский марш", в том числе лозунг "России – русскую власть" (внесен в Федеральный список экстремистских материалов в 2018 году). Перечень лозунгов был взят из уведомления о проведении публичного мероприятия, которое было размещено на сайте вместе с новостью, но не попало в блог Ишутова.

Преследование Ишутова по ст. 20.29 КоАП вновь ставит вопрос о целесообразности запрета отдельных лозунгов. Мы полагаем, что абсурдно наказывать за любое упоминание какого-либо запрещенного лозунга, тем более сделанное в целях информирования о сути предстоящего мероприятия. Текст Ишутова можно воспринять и как рекламу мероприятия с заведомо ксенофобной повесткой. Однако и само это мероприятие, и лозунг "России – русскую власть" были согласованы властями.

Заметим, что Ишутова в настоящее время также обвиняют в реабилитации нацизма (ч. 2 ст. 354.1 УК) за пост в Facebook. Мы считаем, что его преследование в уголовном порядке необоснованно.

Ссылки на данную статью [5]