Новости по теме

Рассмотрен иск экс-члена группировки Боровикова-Воеводина

5 марта 2018 года в Санкт-Петербурге был рассмотрен иск националиста Андрея (Бойца) Малюгина о возмещении вреда за незаконное уголовное преследование по делу о покушении на судью и подготовке к теракту. Ему компенсирована сумма в 25 раз меньше заявленной. Малюгин подавал иск на возмещение имущественного вреда 2,8 млн рублей. Его требования удовлетворены частично, на 107 тыс. рублей. Эта сумма равна гонорару адвокатов.

5 марта 2018 года Санкт-Петербургский городской суд частично удовлетворил иск о возмещении имущественного вреда националисту Андрею (Бойцу) Малюгину, осужденному на 18 лет колонии за два убийства и нападение на полицейского. Требования Малюгина были удовлетворены частично в размере 107 тыс. 38 рублей 38 копеек, что составляет оплату услуг адвокатов. Националист требовал компенсацию на сумму 2,8 млн рублей.

Малюгин был приговорен 17 марта 2016 года к 18 годам колонии. Он признан виновным в двух убийствах и посягательстве на жизнь спецназовца. Обвинение настаивало, что националист также готовил покушение на судью Санкт-Петербургского горсуда Вадима Шидловского и замышлял террористический акт, но доказательств не предоставило. Прокурор Наталья Цепкало заявила на процессе "Каждый из тех, кому довелось служить в Чечне, мягко говоря, не вполне адекватно относится к лицам неславянской внешности".  Малюгина задержали 29 августа 2011 года в Петербурге. Он находился в розыске. При оглашении вердикта в мае 2011 года участникам группы Боровикова-Воеводина присяжные оправдали Малюгина. Суд отпустил его из-под стражи. Процесс по делу Боровикова-Воеводина вел Шидловский, который назначил двум подсудимым наказание в виде пожизненного лишения свободы. 

Малюгин регулярно судится с государством за нарушения при уголовном преследовании. В 2014 году он взыскал через ЕСПЧ 17 тысяч евро за незаконное содержание в "Крестах". У Минфина он пытался получить компенсацию морального вреда в 250 млн рублей, в итоге это закончилось присуждением пяти тысяч рублей.