Новости по теме

В Санкт-Петербурге осужден член банды Боровикова-Воеводина

17 марта в Санкт-Петербурге суд приговорил к 18 годам строгого режима неонациста Андрея Малюгина (Бойца), бывшего члена ультраправой группировки Боровикова-Воеводина.

17 марта в Санкт-Петербурге  городской суд приговорил неонациста Андрея Малюгина к 18 годам колонии строгого режима.

Гособвинитель просил суд назначить приговор в виде 24 лет лишения свободы.

Малюгина обвиняли в мошенничестве (ч. 2 ст. 159 УК), применении насилия в отношении представителя власти (ч. 1 ст. 318 УК), убийстве и убийстве по мотиву национальной ненависти (ч. 1 ст. 105 УК РФ и п. «л» ч. 2 ст. 105 УК соответственно), а также приготовлении к совершению террористического акта (ч. 1 ст. 205 УК) и посягательстве на жизнь лица, осуществляющего правосудие (ст. 295 УК). 

Суд оправдал Малюгина ч. 1 ст. 205 УК, за отсутствие в его действиях состава преступления. Суд также признал его невиновным и по ст. 295 УК. Суд пришел к выводу о недостаточности доказательств о подготовке посягательства на жизнь судьи Шидловского путем взрыва. Суд также учел его многочисленные награды и тот факт, что Малюгин является ветераном боевых действий.

Также суд удовлетворил иски родственников жертв по 1 млн рублей за каждого в качестве компенсации морального вреда.

Срок наказания исчисляется со дня задержания 29 августа 2011 года.

Напомним, что 14 июня 2011 года в процессе по уголовному делу неонацистской группировки Боровикова-Воеводина присяжные оправдали Малюгина, но через несколько месяцев после освобождения, националиста задержали. Малюгина подозревали в том, что после освобождения он совершил вместе с подельником Филиппом Белоусовым убийство уроженца Кореи Алесандра Тена, и, уже самостоятельно, убийство 22-летнего Мирослава Ковровского. Кроме того, молодой человек подозревался в том, что готовил взрывное устройство для убийства судьи Санкт-Петербургского городского суда, председательствовавшего на процессе над участниками банды неонацистов Боровикова-Воеводина. Он был задержан в августе 2011 года. При задержании он оказал сопротивление: распылил в лицо одному из офицеров газ из баллончика, а потом, выхватив ножи, пытался напасть на остальных. На предупредительный выстрел в воздух А. Малюгин не отреагировал, и оперативник применил оружие на поражение. В результате подозреваемый получил пулевое ранение в ягодицу.

Процесс над Малюгиным начался в апреле 2013 года. Подсудимый заявлял сотни ходатайств и регулярно отказывался от адвокатов.

В ходе судебных заседаний были замечены Виталий Царенко, обвинявшийся во взрыве в ресторане McDonaldʼs, наци-скинхед Алексей Максимов (Муха).

При вынесении приговора на этаже, где находится зал, в котором выносили приговор, дежурили приставы. Поддержать Малюгина пришли А.Максимов, а также Дмитрий (Шульц) Бобров.

В 2011 году городской суд Петербурга вынес приговор 12 участникам группировки Боровикова-Воеводина. Лидер организации Алексей Воеводин и его соратник Артем Прохоренко получили пожизненное. Второй лидер Дмитрий Боровиков был убит при задержании весной 2006 года.
Ссылки на данную статью [5]