Новости по теме

По подозрению в совершении двух убийств задержан член банды Боровикова-Воеводина

В ночь на 30 августа 2011 года в Санкт-Петербурге в ходе совместной операции ГСУ СК РФ по Петербургу, уголовного розыска ГУ МВД Петербурга и области и оперативников Красносельского УМВД был задержан Андрей Малюгин (Боец), член банды Боровикова–Воеводина, ранее оправданный судом. По предварительной информации, операция по захвату произошла на Дунайском проспекте возле дома, где А.Малюгин скрывался у своего единомышленника. 

В ходе задержания Боец проявил сопротивление, он распылил в лицо одному из офицеров газ из баллончика, а потом, выхватив ножи, пытался напасть на остальных. На предупредительный выстрел в воздух А.Малюгин не отреагировал, и оперативник применил оружие на поражение. В результате подозреваемый получил пулевое ранение в ягодицу. Боец был госпитализирован. Согласно заключению врачей, состояние его здоровья не препятствует проведению с ним следственных мероприятий и содержанию его в условиях изолятора.

Напомним, что А.Малюгин был выпущен из под стражи 14 июня 2011 по вердикту присяжных, которые посчитали недоказанной его вину в убийствах африканца Самбы Лампсара, гражданина Узбекистана Суюнова, бандитизме и незаконном обороте огнестрельного оружия. После этого он в зале суда не появлялся, и председательствующий вынес постановление о принудительном приводе Бойца в суд на приговор.

А.Малюгин подозревается в совершении еще двух убийств после выхода из под стражи.

После освобождения он жил у 22-летнего Филиппа Белоусова (ранее его фамилия была Таржиманов), осужденного весной 2010 года за серию нападений на иностранцев.  Таржиманов оказался на свободе за истечением сроков давности совершенного.

Белоусов и Малюгин подозреваются в убийстве и ограблении 13 июля 2011 года 36-летнего Александра Тена. Тело погибшего было обнаружено 18 июля, уголовное дело было возбуждено  по ст.105 (убийство) УК РФ. Белоусов был задержан сотрудниками полиции. В ходе обысков на квартире были найдены личные вещи Малюгина, его фотографии, а также селитра, ацетон и провода. После этого Малюгин был объявлен в розыск.

Помимо этого А.Малюгина подозревают в убийстве  31 июля 2011 года в вестибюле станции метро «Проспект Ветеранов» 22-летнего Мирослава Ковровского. Молодой человек сидел в одной камере с лидером группы-скинхедов Алексеем Воеводиным, с которым у Ковровского вышел конфликт. М.Ковровский также негативно высказывался в адрес Ольги Воеводиной, жены лидера наци-скинхедов. Воеводина вызвала Ковровского на встречу. Вместе с ней пришел и Малюгин, который по версии следствия, ударил молодого человека ножом в горло.

Уголовное дело было возбуждено по ст.105 УК РФ. В ходе расследования была задержана О.Воеводина. Девушка подтвердила, что привела на встречу с Ковровским Малюгина. Но утверждала, что самого нападения не видела и подобных последствий не ожидала. Она была отпущена из изолятора временного содержания.

Напомним, что Боец служил во внутренних войсках на Кавказе. Согласно первичным показаниям арестованных соратников Боровикова, рассуждал о возможности временной коалиции с исламскими террористами.

Оперативники заявляют, что А.Малюгин может быть причастен еще к двум резонансным убийствам прошлых лет.

Ссылки на данную статью [16]