Новости по теме

В Москве учредителей Партии националистов вызвали в Следственный комитет

29 ноября 2017 года в Москве членов организационного комитета Партии националистов вызвали в Следственный комитет по подозрению в участии в деятельности экстремистской организации. 

29 ноября 2017 года всех членов организационного комитета Партии националистов вызвали в Следственный комитет Москвы по подозрению в участии в деятельности экстремистской организации (ст. 282.2 УК). 

Речь идет об уголовном деле по факту продолжения деятельности признанного 11 мая 2016 года экстремистским объединения "Русские".

В СК были вызваны еще несколько сторонников организации. Со всех сняли отпечатки пальцев, собрали образцы ДНК и материал для графологической экспертизы, сфотографировали.

10 ноября в офисе партии был обыск, в ходе которого изъяли технику, атрибутику и документацию. 4 ноября 2017 года в Москве сотрудники Следственного комитета и ФСБ задержали секретаря партии националистов Андрея Петровского. В тот же день сотрудники пришли с обыском в квартиру к родственникам сопредседателя Партии националистов Ивана Белецкого. Обыск был по адресу регистрации организатора "Русских маршей" националиста Юрия Горского, который в июле 2017 года уехал из России и попросил политическое убежище в Литве.Обыск был и по месту регистрации бывшего пресс-секретаря Партии националистов Дениса Романова-Русского. Об этом сообщил 4 ноября 2017 года на митинге на "Русском марше" активист Александр Иванов (был представлен как Александр Иванов-Лебедев).