Новости по теме

В Кемеровской области пастор оштрафован за публикацию свастики

В Междуреченске Кемеровской области пастор Александр Хмелев оштрафован на 1000 рублей за публикацию изображения свастики «ВКонтакте». По словам священника, пост был направлен против нацистской символики и праворадикальных движений.


24 мая 2016 года в Кемеровской области суд оштрафовал пастора Ассоциации христианских евхаристических общин Александра Хмелева на 1000 рублей. Суд признал его виновным по ст. 20.3 КоАП (пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами).

Речь шла о его публикациях в соцсети «ВКонтакте» с изображением свастики. «Свастика в действительности присутствует, однако то были посты о тех, кто из России едет воевать на Донбасс, кого ловили в Луганске и Донецке с татуировками нацистской символики, то есть именно о вреде таковой и ее переносчиков», - пояснил священник.

Ранее А. Хмелев высказывал предположение, что дело в отношении него было заведено из-за публикации изображения тамги – символа крымских татар.

Судя по всему, в данном случае запрещенная символика демонстрировалась Хмелевым не в целях пропаганды нацистской идеологии, поэтому, с нашей точки зрения, его преследование неправомерно.

Ссылки на данную статью [26]