Новости по теме

В Томске блогер Тюменцев приговорен к пяти годам колонии

30 декабря 2015 года в Томске вынесен приговор по делу местного блогера Вадима Тюменцева за размещение материалов в интернете.

30 декабря 2015 года Кировский районный суд Томска вынес приговор блогеру Вадиму Тюменцеву. Напомним, что его обвиняли по ст. 282 (возбуждение национальной ненависти либо вражды) и ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) УК. Поводом для судебного разбирательства стали видеоролики "День народного гнева" и "Выдворить сепаров из России обратно в Донецк и Луганск!" Сибиряки против предателей Украины!". В одном из роликов есть призывы перекрыть дороги в знак протеста и прогноз, что чиновники и их дети ответят за всякие безобразия. Также в ролике автор сообщил, после падения режима лично поставит к стенке "каждого из тех (чиновников), кто против интересов страны". Во втором видеоролике (об изгнании "сепаров") есть прямые призывы к депортации по признаку происхождения. Автор явно дает понять, что для него они "хохлы". В видеоролике два раза повторяется, "что если власти сами не вышлют, а те сами не уедут, то "мы поможем".

Вадим Тюменцев был признан вменяемым. Суд приговорил Тюменцева к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима. Кроме того, ему три года запрещено пользоваться интернетом. Также судья постановил взыскать с Тюменцева 6,4 тысячи рублей на оплату адвоката.

Отметим, что мы считаем этот приговор чересчур жестоким, если учесть, что он вынесен только за размещение видеороликов.

Адвокат заявил, что защита намерена подавать жалобу на приговор. Сам Тюменцев в последнем слове заявил, что эксперт исказил смысл его высказываний в роликах на YouTube.


Ссылки на данную статью [3]