Новости по теме

Томский областной суд рассмотрел жалобу на приговор против блогера Вадима Тюменцева

4 мая 2016 года Томский областной суд частично удовлетворил жалобу на приговор против блогера Вадима Тюменцева, отменив запрет на пользование интернетом, но оставив в силе решение о лишении его свободы сроком на 5 лет.

4 мая 2016 года Томский областной суд рассмотрел жалобу на приговор, вынесенный против блогера Вадима Тюменцева 30 декабря 2015 года Кировским районным судом Томска.

Напомним его обвиняли по ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти) и ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).

Поводом для судебного разбирательства стали видеоролики «День народного гнева в Томске против беспредела чиновников и маршруточников» и «Выдворить сепаров из России обратно в Донецк и Луганск! Сибиряки против предателей Украины!». 

Первый ролик призывает жителей выходить на акцию против  против роста цен на проезд в маршрутках и снижения их безопасности.  В нем есть призывы перекрыть дороги в знак протеста и прогноз, что чиновники и их дети «ответят» за проблемы на дорогах. Также в ролике автор сообщил, после «падения режима» лично поставит к стенке «каждого из тех (чиновников), кто против интересов страны». 

Во втором видеоролике (об изгнании «сепаров») есть прямые призывы к депортации по признаку происхождения, а именно – выдворению из России беженцев из Донецка и Луганска, которых он называет «хохлами». В видеоролике два раза повторяется, что если власти не вышлют приезжих, а те сами не уедут, то активисты им «помогут».

Суд приговорил Тюменцева к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима. Кроме того, ему три года после освобождения запрещено пользоваться интернетом. Также судья постановил взыскать с Тюменцева 6,4 тысячи рублей на оплату адвоката.

Томский областной суд отменил решение о запрете на пользование интернетом, а в остальном, решение нижестоящего суда осталось в силе.