Новости по теме

В Томске начался суд по делу блогера

24 сентября 2015 года Кировский районный суд Томска начал суд по делу местного блогера Вадима Тюменцева за размещение материалов в интернете.

24 сентября 2015 года Кировский районный суд Томска начал суд по делу по ст. 282 (возбуждение национальной ненависти либо вражды) и ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) УК против местного блогера Вадима Тюменцева за размещение материалов в интернете.

Поводом для судебного разбирательства стали видеоролики "День народного гнева" и "Выдворить сепаров из России обратно в Донецк и Луганск!" Сибиряки против предателей Украины!". В одном из роликов есть призывы перекрыть дороги в знак протеста и прогноз, что чиновники и их дети ответят за всякие безобразия. Также в ролике автор сообщил, после падения режима лично поставит к стенке "каждого из тех (чиновников), кто против интересов страны". В этом ролике можно усмотреть признаки публичных призывов к экстремистской деятельности (ст.280). Но эти призывы не очевидны. Во втором видеоролике (об изгнании "сепаров") есть прямые призывы к депортации по признаку происхождения. Автор явно дает понять, что для него они "хохлы". Это подпадает под состав состав ст. 280. Общий антураж речи может также подпадать и под ст. 282 УК. В видеоролике два раза повторяется, "что если власти сами не вышлют, а те сами не уедут, то "мы поможем", что по сути является плохо завуалированным призывом к насилию.

В зале присутствовал Тюменцев, его адвокат, гособвинитель. Кроме того, на заседание пришла мать обвиняемого и несколько знакомых в качестве слушателей. Судья заявила, что представители СМИ могут вести фото- и видеосъемку на вводном заседании, оглашении обвинения и приговора. На остальных стадиях съемка запрещена из опасений, что это может повлиять на процесс. Тюменцев два раза ходатайствовал об отводе судьи.

Предварительное слушание по делу прошло 11 сентября.

Напомним, что в феврале 2015 года СКП РФ по Томской области возбудил против В. Тюменцева уголовное дело по ст. 282 (возбуждение национальной ненависти либо вражды) и ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) УК. По данным следствия, В. Тюменцев распространил в социальных сетях, на форумах и ряде томских интернет-порталов два видеоролика, имеющих признаки экстремизма.  Весной 2015 года он был направлен на психолого-психиатрическую судебную экспертизу. Сам Тюменцев называет это дело политическим и настаивает на своей невиновности.  28 апреля 2015 года суд изменил меру пресечения для Вадима Тюменцева из-за того, что он нарушил условия подписки о невыезде и покидал территорию России. Суд принял решение изменить блогеру меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу.
Ссылки на данную статью [4]