Новости по теме

В Сыктывкаре суд оправдал Алексея Кожемякина по делу об осквернении синагоги

В Сыктывкаре суд оправдал Алексея Кожемякина по делу об осквернении Еврейского культурного центра.

В июле 2015 года стало известно о том, что в городе Сыктывкар Республики Коми был вынесен оправдательный приговор по делу против 29-летнего местного националиста Алексея Кожемякина по прозвищу Коловрат.

Напомним, он обвинялся по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти) и ч. 2 ст. 214 УК (вандализм по мотиву национальной ненависти).

Сторона обвинения настаивала, что А. Кожемякин в октябре 2013 года оставил оскорбительную надпись и изображение свастики на стене Еврейского культурного центра в Сыктывкаре.

Стоит отметить, что подсудимый не дождался своего оправдательного приговора и сбежал в Украину, где впоследствии был опознан СМИ как один из членов батальона «Азов».

О вынесении оправдательного приговора стало известно из новости, о его отмене по решению Верховного суда Республики Коми.

Напомним, А. Кожемякин и до дела об осквернении синагоги неоднократно привлекал внимание правоохранительных органов.

В конце января 2007 г. Сыктывкарский городской суд приговорил по п. «е» ч.2 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное по мотиву расовой, национальной или религиозной ненависти) 20-летнего Алексея Кожемякина к 7 годам лишения свободы за нападение на гражданина Азербайджана в августе 2005 г. 

В начале ноября 2013 года перед «Русским маршем» он был арестован (вместе с лидером организации «Зырянский союз» А.Кармановым) и позже освобожден под подписку о невыезде​.

Далее Кожемякин возглавлял филиал движения «Оккупай-педофиляй» в Коми. Активисты движения выманили на встречу Ивана Джангурова (Жангурова). Тот пришел с группой молодых людей. Согласно сообщениям на ультраправых сайтах, встреча переросла в драку с применением ножей. Один из молодых людей получил легкое ножевое ранение от Кожемякина. Полицейские остановили драку. Кожемякин был помещен в СИЗО. 23 июня 2014 года дело в отношении националиста, обвинявшегося в нанесении легкого вреда здоровью (ч.1 ст. 115 УК РФ), прекратили из-за отсутствия заявления потерпевшего.