Новости по теме

Сыктывкарский националист в "Азове"

В начале января 2015 года СМИ сообщили о том, что опознали среди бойцов добровольческого украинского полка "Азов" известного в республике Коми националиста Алексея (Коловрата) Кожемякина. 

Корреспондент СМИ опознал Алексея (Коловрата) Кожемякина на одной из фотографий украинского полка «Азов», появившейся в официальной группе вооруженного формирования в социальной сети сети «ВКонтакте». В комментариях к записи от 3 января 2015 года говорится, что фотографии сделаны на Михайловской площади Киева перед отправкой бойцов в зону боевых действий.

13 декабря 2014 года Алексей Кожемякин в тексте «Почему мы воюем?» сообщил, что находится в Украине и опубликовал в одном из ультраправых сообществ «ВКонтакте». В конце ноября 2014 года на праворадикальных сайтах появились сообщения об отъезде Кожемякина в Украину.

Напомним, что Алексей Кожемякин был председателем организации «Славянское братство» и является одним из активистов движения «Рубеж Севера».

Он неоднократно привлекал внимание правоохранительных органов.

В конце января 2007 г. Сыктывкарский городской суд приговорил по п. «е» ч.2 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное по мотиву расовой, национальной или религиозной ненависти) 20-летнего Алексея Кожемякина к 7 годам лишения свободы за нападение на гражданина Азербайджана в августе 2005 г.

В начале ноября 2013 года перед «Русским маршем» был арестован (вместе с лидером организации «Зырянский союз» А.Кармановым) и позже освобожден под подписку о невыезде​.

Далее Кожемякин возглавлял филиал движения «Оккупай-педофиляй» в Коми. Активисты движения выманили на встречу Ивана Джангурова (Жангурова). Тот пришел с группой молодых людей. Согласно сообщениям на ультраправых сайтах, встреча переросла в драку с применением ножей. Один из молодых людей получил легкое ножевое ранение от Кожемякина. Полицейские остановили драку. Кожемякин был помещен в СИЗО. 23 июня 2014 года дело в отношении националиста, обвинявшегося в нанесении легкого вреда здоровью (ч.1 ст. 115 УК РФ), прекратили из-за отсутствия заявления потерпевшего.

4 ноября 2014 года Кожемякин выступал на "Русском марше" в Сыктывкаре.

Также А.Кожемякин проходит по делу об осквернении Еврейского культурного центра в Сыктывкаре в октябре 2013 года в качестве подозреваемого. 19 июня 2014 года дела  по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти) и ч. 2 ст. 214  (вандализм) УК было завершено. Кожемякин своей вины не признал и бежал в Киев.
 


Ссылки на данную статью [4]