Новости по теме

В Томске снова продлен арест блогера

В конце августа 2015 года стало известно о том, что суд продлил до 28 сентября арест блогера Вадима Тюменцева, которого подозревают в возбуждении национальной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК) и публичных призывах к экстремизму (ч. 1 ст. 280 УК).

В феврале 2015 года СКП РФ по Томской области возбудил против местного блогера Вадима Тюменцева уголовное дело по ст. 282 (возбуждение национальной ненависти либо вражды) и ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) УК за размещение материалов в интернете.

По данным следствия, В. Тюменцев распространил в социальных сетях, на форумах и ряде томских интернет-порталов два видеоролика, имеющих признаки экстремизма.  

Весной 2015 года он был направлен на психолого-психиатрическую судебную экспертизу.

Сам Тюменцев называет это дело политическим и настаивает на своей невиновности. "Я не считаю, что я виновен, многие меня уже приговорили. Да, мои ролики на грани. Но эту грань я не переходил. Я так считаю", - заявил В. Тюменцев.​

28 апреля 2015 года Кировский районный суд изменил меру пресечения для Вадима Тюменцева. По словам блогера, следователи подозревали, что он нарушил условия подписки о невыезде и покидал территорию России. В частности ездил через Белоруссию на Украину. Суд принял решение изменить блогеру меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу. Вадима Тюменцева задержали на 2 месяца до 28 июня.

Напомним, Вадим Тюменцев в августе прошлого года принимал участие в организации «Марша за федерализацию Сибири».

30 июня 2015 года Кировский районный суд Томска продлил арест до 28 июля. В августе стало известно, что арест еще раз продлен до 28 сентября. Заседания проходят в закрытом режиме. 


Ссылки на данную статью [5]