Новости по теме

Новое уголовное дело против Бориса Стомахина

4 апреля 2014 года в Москве было возбуждено новое  уголовное дело против редактора бюллетеня "Радикальная политика" Бориса Стомахина. По какой статье УК оно заведено, неизвестно. Предполагается, что это ст.205.2 УК (публичные призывы к терроризму или публичное оправдание терроризма) либо ст.280 УК (публичные призывы к экстремизму).

Дело было открыто после запроса, который 22 января направил прокурору Москвы депутат Госдумы Александр Сидякин. Запрос был направлен в связи с появлением новых текстов в в одном из блогов Стомахина. Речь идет о статье "Кто взорвал - не важно. Важно, что России и ее народу поделом", где автор "приветствует" взрыв на ж/д вокзале в Волгограде 29.12.2013 г.,  поздравляет его организаторов "с удачей" и ждет "следующий вокзал". В тексте статьи содержатся призывы к насилию.

10 июня следователь УФСБ по Москве и Подмосковью вместе с оперативниками ФСБ и МВД провели обыск в доме Стомахина и изъяли ноутбук, а также пачку пронумерованных листов, названных в протоколе "дневником Стомахина". Обыск прошел и у Стомахина в СИЗО, были изъяты три тетради со стихами и блокнот с записями.

24 и 25 июля по делу был допрошен в качестве свидетеля гражданский активист Михаил Агафонов, член Международного комитета защиты Стомахина. Позже Агафонов выехал на Украину и попросил там политубежища. 26 сентября в Петербурге был допрошен еще один активист Михаил Герасимов. Были допрощены также Регина Стомахина и адвокат Виктор Бородин, который защищал Стомахина во втором деле. 4 декабря прошла очная ставка между Стомахиной и Бородиным.

В группе поддержки Стомахина сообщили, что публицист, отбывающий срок в ИК-10 строгого режима на станции Всесвятская в Пермском крае, будет этапирован в Москву для разбирательства по делу.  Стомахина доставят в Москву на три месяца на время суда.


Напомним, что главный редактор "Радикальной политики"
Борис Стомахин был приговорен 22 апреля 2014 года Бутырским районным судом Москвы к 6,5 годам лишения свободы по ч. 1 ст. 280 УК (публичные призывы к экстремизму), ч. 1 ст. 282 УК (возбуждении национальной и религиозной ненависти), ч. 1 ст. 205.2 УК (оправдание терроризма) и ст. 30 УК и ч. 2 ст. 205.2 УК (приготовление к публичному оправданию терроризма с использованием СМИ) за публикацию статей в интернете.

В 2006 году тот же Бутырский районный суд Москвы приговорил Стомахина к 5 годам лишения свободы по 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной и религиозной ненависти) и ч. 2 ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием СМИ).
Ссылки на данную статью [5]