Новости по теме

Роскомнадзор вынес предупреждение за публикацию цитаты из статьи Стомахина

19 ноября 2012 года Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) сообщила о том, что вынесла предупреждение редакции электронного периодического издания "Столетие" за распространение в интернете по адресу http://www.stoletie.ru/obschestvo/rossii_meshajut_russkije_2012-02-03.htm материала "России мешают русские... Отборные высказывания наших либералов", в котором дословно воспроизводятся фрагменты интернет-страницы по адресу http://rko.marsho.net/articl/mashadov.htm, содержащей статью Бориса Стомахина "Смерть России!", признанную судом экстремистским материалом.

Напомним, что 15 марта 2012 года Ленинский районный суд города Орска Оренбургской области действительно признал экстремистской статью Стомахина "Смерть России" с сайта РКО "Свободные радикалы", и она была внесена в Федеральный список экстремистских материалов (п.1190). Сам главный редактор бюллетеня "Радикальная политика" Стомахин  в 2006 году был осужден по ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти) и ст. 280 УК РФ (публичные призы к осуществлению экстремистской деятельности).

Интернет-газета "Столетие" является изданием Фонда изучения исторической перспективы и выходит с 2004 года.

С нашей точки зрения, предупреждение вынесено "Столетию" неправомерно. Несмотря на то, что некоторые из приведенных в опубликованном материале высказываний общественных деятелей (не только Стомахина) действительно имеют агрессивный и провокационный характер, редакция издания не несет за это ответственности, поскольку лишь цитирует эти заявления, тем самым информируя читателя о том, что они имели место. Кроме того очевидно, что создатели материала критически оценивают данные высказывания: публикация явно имеет целью дискредитацию "известных оппозиционеров".

Ссылки на данную статью [14]