Новости по теме

Москва: атака на "Атаку" продолжается

В ноябре 2014 года в Москве стало известно о появлении в деле ультраправой группы «Атака» еще трех новых подозреваемых. Один арестован, второй отправлен под домашний арест, третий находится под подпиской о невыезде.

17 ноября 2014 года Пресненский районный суд Москвы рассмотрел ходатайство об аресте  двух подозреваемых по делу ультраправой организации «Атака» Романа Черникова и Томаса Пайпаласа.

Ходатайство обвинения было удовлетворено частично. По решению судьи Р. Черников арестован до 1 января 2015 года, а вот Т. Пайпалас вместо СИЗО отправлен под домашний арест, так как у него двое детей и безработная жена.

Также в ноябре стало известно о появлении в деле нового, пятого подозреваемого – Сергея Суханова. Ранее он проходил по делу как свидетель. С него взята подписка о невыезде.

Напомним, в конце октября суд арестовал еще двоих членов «Атаки» Станислава Митяева и Владимира Ткача.

Молодым людям, в зависимости от ролика каждого инкриминируется возбуждение национальной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК), создание экстремистской организации (ч. 1 ст. 282.1 УК), участие в экстремистской организации (ч. 2 ст. 282.1 УК) и вандализм по мотиву национальной ненависти (ч. 2 ст. 214 УК). 

По версии следствия, молодые люди участвовали в создании ультраправого движения «Атака», основной задачей которого стало насильственное свержение действующей власти в России. Сообщается, что пропаганду своих идей молодые люди и их соратники осуществляли посредством социальных сетей, а также расклеивали листовки и стикеры. Сами подозреваемые уверяют, что действовали в рамках закона и даже с новых членов организации брали подписку, в которой те обязывались соблюдать законы РФ. 

Подробнее о деле см. здесь.

Ссылки на данную статью [8]