Новости по теме

Москва: атака на «Атаку»

29 октября 2014 года Пресненский районный суд Москвы арестовал до 28 декабря лидеров ультраправого движения «Атака» Станислава Митяева и Владимира Ткача.

29 октября 2014 года Пресненский районный суд Москвы рассмотрел ходатайство об аресте лидеров неонацистского движения «Атака» Станислава Митяева и Владимира Ткача.

По версии следствия молодые люди создали свое ультраправое движение, основной задачей которого стало насильственное свержение действующей власти в России. Сообщается, что пропаганду своих идей молодые люди и их соратники осуществляли посредством социальных сетей, а также расклеивали листовки и стикеры. Сами подозреваемые уверяют, что действовали в рамках закона и даже с новых членов организации брали подписку, в которой те обязывались соблюдать законы РФ.  

К сожалению, источников информации, к которым можно было бы отнестись с доверием, по этому делу фактически нет, и понять в чем именно состояла деятельность «Атаки» и были ли она сопряжена с насилием, не представляется пока возможным.

Также не сообщается, что именно инкриминируется молодым людям.

Суд арестовал С. Митяева и В. Ткача до 28 декабря.

В начале ноября 2014 года следствие предъявило обвинение в создании экстремистского сообщества С.Митяеву и В.Ткачу. С.Митяев и В.Ткач арестованы на два месяца. Пока националистам не инкриминируется никаких насильственных действий.

Насколько известно Центру «СОВА» движение «Атака» появилось летом прошлого года, и было создано несколькими активистами, покинувшими ОД «Реструкт».

В июле 2013 года в ультраправом сегменте рунета распространилось заявление экс-членов «Реструкта», где они сообщали о том, что покидают организацию, т.к. она превратилась в источник для саморекламы идеолога движения Максима «Тесака» Марцинкевича. Кроме этого, в заявлении говорилось, что молодые люди намерены заниматься пропагандой национал-социализма и более активно заниматься «социальными» проектами, схожими с «Оккупай-педофиляй», «Оккупай-наркофиляй» и т.д.

Кто был автором этого заявления сейчас уже установить сложно, но в качестве подписавшихся фигурирует и Владимир Ткача (как экс-член политического совета «Реструкта»), и Станислав Митяв (в качестве экс-заместителя по кадровой работе «Реструкта»).

По нашим данным, члены движения «Атака» принимали участие в рейдах по поиску нелегальных иммигрантов, как минимум один из которых проходил совместно с сотрудниками полиции.

Ссылки на данную статью [9]