Новости по теме

В Москве осужден член ультраправого движения «Атака»

23 декабря 2015 года в Москве суд приговорил Владимира Кудряшова к году лишения свободы за создание и руководство ультраправым движением "Атака".

23 декабря 2015 года Зюзинский районный суд Москвы приговорил участника движения "Атака" 28-летнего Владимира Кудряшова к году лишения свободы по ч. 1 ст. 282.1 (создание и руководство экстремистским сообществом).

Согласно сообщению генпрокуратуры, в июне 2013 г. В.Кудряшов вместе с сообщникам создал "Русское национальное объединение "Атака", "целью которого явилось возбуждение ненависти и вражды по отношению к представителям других национальностей". В.Кудряшов организовывал публичные выступления, проводил агитационные акции, в том числе в интернете. Члены "Атаки" "создавали и размещали в открытом доступе тексты, фото - и видеоматериалы экстремистской направленности".

Уголовное дело о создании и руководстве экстремистским сообществом было рассмотрено в особом порядке судопроизводства. В.Кудряшов признал свою вину и раскаялся в содеянном.

Суд приговорил его к одному году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с созданием, руководством и функционированием некоммерческих организаций на срок 3 года.

Напомним, что В.Кудряшов был задержан на территории Луганской народной республики (ЛНР) по запросу СК РФ с просьбой о его выдаче. Ополченцы ЛНР довезли В.Кудряшова до границы с Ростовской областью, где передали неизвестным в камуфляже. Далее его передали в Ростовское СИЗО.

Уголовное дело в отношении других членов "Атаки" выделено в отдельное производство. Подробнее о деле см. здесь.

Ссылки на данную статью [5]