Новости по теме

Атака на «Атаку»: вынесен первый приговор

В октябре 2015 года в Москве суд приговорил к 2 годам лишения свободы условно активиста ультраправого объединения «Атака» Максима Ярышкина.

В октябре 2015 года в Москве был вынесен приговор по делу против одного из членов ультраправого сообщества «Атака» Максима Ярышкина.

По версии следствия подсудимый в 2013 и 2014 года, являясь членом «Атаки», распространял некие листовки, в которых, как сообщается, содержатся призывы к дискриминации определенных этнических групп.

Суд признал молодого человека виновным в возбуждении национальной ненависти (ч. 2 ст. 282 УК) и создании экстремистского сообщества (ч. 2 ст. 282.1 УК) и приговорил к двум годам лишения свободы условно.

По делу «Атаки» проходят еще 11 человек, которых, в зависимости от роли каждого, также обвиняют по ст. 282 УК и ст. 282.1 УК.

Напомним, по версии следствия, в 2013 году молодые люди создали ультраправое движение «Атака», основной задачей которого стало насильственное свержение действующей власти в России. Сообщается, что пропаганду своих идей молодые люди и их соратники осуществляли посредством социальных сетей, а также расклеивали листовки и стикеры. Сами подозреваемые уверяют, что действовали в рамках закона и даже брали подписку с новых членов организации, в которой те обязывались соблюдать законы РФ. По словам участников движения, «Атака» была распущена в апреле 2014 года, после того, как начались обыски и допросы фигурантов дела.

Ссылки на данную статью [4]