Новости по теме

Закончено расследование дела главы «Панславянского национального добровольческого объединения»

В мае 2014 года в Мурманске в суд было передано дело организатора «Русских маршей» в Мурманске – Александра Валова и ультраправого активиста Е. Филимонова, которых обвиняют в создании и участии в экстремистском сообществе, а также в совершении расистского нападения на выходца из Узбекистана.

В мае 2014 года в Мурманске было закончено расследование уголовного дела против Александра Валова, лидера ультраправой организации «Панславянское национальное добровольческое объединение», и его единомышленника Е. Филимонова.

А. Валова обвиняют в том, что он в 2009 году создал «Военно-патриотический клуб «Белый крест» - организацию с ультраправой идеологией. Кроме того, его и Е. Филимонова обвиняют в совершении расистского нападения на выходца из Узбекистана в мае прошлого года.

Таким образом, А. Валову инкриминируется ч. 1 ст. 282.1 УК (организация экстремистского сообщества), а Е. Филимонову ч. 2 ст. 282.1 УК (участие в экстремистском сообществе). Кроме того молодых людей обвиняют по ч. 2 ст. 213 УК (хулиганство по мотиву национальной ненависти) и п. «б» ч. 2 ст. 116 УК (нанесение побоев по мотиву национальной ненависти).

Дело уже передано в суд для рассмотрения по существу.

Сообщается, что по делу также проходил третий фигурант, однако он дал признательные показания, его дело выделено в отдельное производство и будет рассматриваться в особом порядке. К сожалению, о его роли в организации и предъявленных обвинениях ничего не сообщалось.

Напомним, А. Валов является традиционным организатором «Русских маршей» в городе. В 2012 году ему удалось отсудить у Управления МВД по Мурманской области 40 тысяч рублей за незаконное задержание 4 ноября 2011 года.

А. Валов ранее был судим по ст. 282 УК РФ за то, что изрисовал свастиками здание ПТУ в городе Полярные Зори Мурманской области.

Ссылки на данную статью [5]